закрытьX

Гиппеаструм садовый
Hippeastrum x hortorum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм садовый
Фильтр
по темам:

цветение после покоя

12

Олеся
10.02.2019 08:09

Здравствуйте, Наталия!

Подскажите, действительно ли какое-то время нельзя поливать луковицу, когда она выпускает цветонос, что он останавливается в росте? в прошлом году было что-то подобное с одной луковицой. Как правильно поступить, когда увидишь цветонос, а земля сухая?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2019 19:51

Олеся, пересушивать грунт нельзя, он даже во время покоя должен быть слегка-слегка влажноватым, чтобы не пересохли многолетние корни. Слегка увлажнять надо и в период отдыха. Если есть стрелка цветочная, то поливать в нормальном режиме можно, когда она подрастет до примерно 3-5 см. Это когда нет цветочной срелки, то обычный полив может простимулировать рост листьев, а не стрелки.

Олеся
16.02.2019 07:03

Благодарю, Наталия.

В период покоя луковиц я действительно поливаю их очень редко, т.к. по предыдущему своему опыту (может, что-то неправильно делала) поддержание влажности земли препятствует уходу на покой (длительное время не цвели), хотя я знаю, что эти растения обильный полив не очень-то любят. Но я поняла, каким должен быть режим полива в покое, спасибо.

Давно еще хотела спросить, чтО делать со старыми луковицами? досталась мне от мамы 15 лет назад, и у нее еще луковица лет 7-9 жила, сейчас в ширь не растет, не цветет, можно ее как-то обновить? читала какие-то разрезы делают для появления деток, но опять же хорошие ли детки будут со старой луковицы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 21:52

Олеся, про разрезы, я не пробовала. А так только ждать деток. Возраст уже солидный, может уже от старости не цвести, и если никак по другому деток не дает, тогда режьте. Детки будут нормальными.

Олеся
23.02.2019 13:31

Наталья, благодарю Вас!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу составления грунта для гиппеаструма, в разделе земляные смеси на форуме одно сообщение 2-хгодичной давности (без ответа), можно здесь спросить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2019 19:53

Олеся, смешайте готовый универсальный торфяной грунт с перлитом примерно в соотношении 3:1. Перлит обеспечит хорошее дренирование по всему объему.

Олеся
23.02.2019 20:22

Наталия, спасибо!

еще хотелось бы уточнить, где можно найти листовую, дерновую землю? я правильно понимаю, что в магазине это не купишь, нужно ехать за город?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2019 21:03

Олеся, но нужна ли она вообще? Чем плотнее грунт, тем опаснее переувлажнение. Для большинства растений хорошо подходит покупной торфяной грунт с перлитом. А дерновую землю добавляют в большие растения, деревья или кустарники, в крупные цитрусы, в крупные мирты, гибискусы. А в мелочь и травянисые растения лучше не добавлять. Дерновую землю можно взять в лесу, я брала из свежих кротовин.

Олеся
23.02.2019 21:25

Наталия, после Вашего ответа я немного запуталась. По своему опыту поняла, что действительно, растение хорошо себя чувствует после пересадки в новый грунт, а через какое-то время  впадает в какое-то непонятное состояние - толком и не растет (по одному листу засушивает и вновь один вырастает) и не в покое. При пересадке видела, что грунт в превращается в какой-то песок и не понимала в чем дело. От одного коллекционера фуксий узнала, что фуксии - "обжористые" и их надо часто подкармливать и до меня дошло (!), что моим гиппеаструмам не хватает питания (потому и грунт становится песком), хотя поливала удобрениями по инструкции. Но инструкции-то - это перевод голландских, а в голландии удобрения - другие, в одном ряду с российскими не стоЯт, и я стала каждый раз при поливе добавлять в воду удобрение. Тогда растения начали себя хорошо чувствовать.

Недавно прочитала статью биолога (он так себя называет) Бродского Ю.В., так вот он поясняет, что гиппеаструмам нужен очень питательный грунт, иначе они не цветут, а покупной грунт не подходит.

Если я возьму универсальный торфяной, можно его как-то обогатить? ЧИтала Вашу статью, что лучше грунт составлять самим, потому и вопрос возник.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2019 18:01

Олеся,  растения можно выращивать на гидропонике, где нет вообще грунта, на питательном растворе. Когда речь идет о горшечных растениях, то тут вообще нет смысла говорить о питательности грунта. Любой очень быстро теряет плодородность, времени на разложение органики нет, нет тех микроорганизмов, которые это делают в почве(в горшке не почва, почва живая, о ней можно говорить только на улице).  Не надо сравнивать растения открытого грунта с горшечными. Растения, которые не нуждаются в больших дозах удобрений, нормально растут в покупном торфяном грунте, им хватает того, что постепенно из него высвобождается, но через некоторое время он превращается в некий субстрат, который просто поддерживает корни. Лучше вносить питательные вещества самим в бедный, но хорошо отвечающий требованиям корней, рыхлый, дренированный, влагоемкий, нужной кислотности. Если нарушить хотя бы одно из этих требований, растение будет плохо расти. Дерновая земля в горшке с гиппеаструмом может привести к застою воды.  Если кислотность не соответствует, то растение ничего не усвоит из грунта.  Надо взять хорошее комплексное минеральное удобрение с микроэлементами(можно и импортное), развести его правильно и вносить в бедный, но соответсвующий комфортному росту корней субстрат. Сделать что-то вроде гидропоники, а для этого хорошо подходит именно готовый торфяной грунт на основе верхового торфа(рыхлый, волокнистый) и перлит. Удобрения вносят в период активного роста, лучше почаще, но меньшими дозами, не превышая суммарное количество за определенный промежуток времени(неделя, месяц). На рост гиппеаструма в большой доле влияет не столько состав грунта, но и другие условия, освещенность. А недостаток света никакими удобрениями или питательным грунтом не скомпенсировать. 

Если Вы возьмете торфяной грунт, то он никак в песок не превратится. Все голландские растения выращены именно в торфе (сейчас не о гиппеаструмах речь). Это не транспортировочный грунт, как его часто называют, это грунт, в котором их растят, поскольку корни плотно его оплетают. Его используют как хороший субстрат, комфортный для корней, в который вносят питательные элементы подкормками. И ничего так растут! Каждый по своему готовит грунты, исходя из своего опыта, из своего стиля полива, своих конкретных условий. Если любите поливать, то о глине речи быть не должно. Если пересушиваете, не времени на частые поливы, то в крупные растения стоит добавить немного дерновой земли. Но самым простым и универсальным будет готовый грунт на основе верхового торфа  с перлитом + правильные подкормки. Пожалуй, только пустынные кактусы и некоторые орхидеи на согласятся расти в таком субстрате.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет