закрытьX

Гиппеаструм садовый
Hippeastrum x hortorum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм садовый
Фильтр
по темам:

как "откормить" гиппеаструмы


Lubasik
Россия , Санкт-Петербург
04.02.2020 17:54

Год назад со мной поделились маленькими луковичками гиппеаструма. Они были примерно 2 см в диаметре и очень долго не просыпались, я задавала вопрос вот здесь https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum.html/Forum/-/tID/52456

Потом они все-таки проснулись, дали по одному листику и за лето совсем не выросли. Осенью сами скинули листья, сейчас отдыхают. Одна луковка за это время еще больше "сдулась", но жива. 

Мой вопрос заключается в том, что делать, чтобы луковицы начали расти. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 10:17

Lubasik, сами по себе гиппеаструмы на покой уйти не могут. В физиологии этого растения не заложен выраженный период покоя, когда они "добровольно" сбрасывают листья. Режим отдыха был придуман человеком для многих видов луковичных растений, который назвали выгонкой. В наших климатических условиях хранение луковиц без листьев осенью-зимой позволяет растениям не истощаться из-за крйне низкого солнечного освещения, а заодно гарантировано заложить цветочную стрелку, иногда к опрелённому событию. На 8 марта обратите внимание, как много в продаже подобных "выгнанных" растений, цветущих в неположенный для них срок: гиацинты, тюльпаны, пролески. Гиппеаструм не исключение, в природе он цветёт в декабре-январе.

Выгонке подвергают только взрослые здоровые луковицы гиппеаструмов, всё лето активно наращивающих  зелёную массу, хорошо питавшихся и получавших  много солнца. Полив отменяют и помещают в прохладное место, где листья постепенно отмирают. Там луковицы и хранят 2-3 месяца. 

Скорее всего Вашим растениям не хватило света или были иные причины, по которым они сбросили листья, Вы же приняли это за наступивший период покоя. 

 

Вам необходимо прервать покой луковиц и достать из горшков, осмотреть корни - их объём и состояние. Показывайте фото.

К пересадке приготовьте фунгицид (Витарос, Максим), отсрый нож +антисептик (салициловый или борный спирт, спиртовой хлоргексидин и т.п.) и свежий грунт + перлит или крупный песок. Хорошо, если найдёте в продаже компост в маленьком пакете. 

 

Lubasik
Россия , Санкт-Петербург
05.02.2020 11:45

под словами "сами скинули листья" я имела в виду, что я их не обрезала. я действительно сократила полив, наверно, из-за этого. 

Lubasik
Россия , Санкт-Петербург
05.02.2020 12:30

т.е. получается, пока они маленькие и цвести не могут, им не нужен период покоя? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 13:03

Возраст Ваших рстений мне неизвестне. Если луковицам меньше трёх лет, то цвести им рано,  о выгонке нет и речи.

А отправлять на выгонку растения, нарастившие, один-два листа и не увеличившими размер луковицы за всё лето в несколько раз, тоже нельзя. В этом случае луковицы вообще могут не проснуться. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет