закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Гиппеаструм разросся.


Ольга
Россия , Санкт-Петербург
18.03.2020 19:38

Здравствуйте! Гиппеаструм зимой обильно цвел, но сбросил листву. Сейчас начал ее потихоньку наращивать. Вытащила вокруг горшка проверить корни, и оказалось что я сильно усугубила ситуацию каждый год пересаживая в более просторный горшок. Что мне теперь с ним делать? Не пересаживать же в больший... Я уже не понимаю что от чего отделять... Горшок сейчас 15 литровый.. летом выглядел прекрасно. Огромный здоровый куст. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2020 11:41

Ольга, гиппеаструмы в комнатных условиях стараются выращивать по отдельности, особенно в тех случаях, когда делают выгонку (отправляют на покой в тёмное прохладное место). Детки, постоянно образующиеся у основания луковиц, отправлять на покой нельзя около 3-4 лет, пока они не повзрослеют и не станут готовы к цветению,  к тому же в одном горшке, как видите сами, получается целое нагромождение, что не добавляет эстетичности, а цветоносы растут не прямо, а в сторону. 

 

Стряхивайте лишний грунт, начинайте отделять сначала самые крайние молодые растения. Укоренить можно любые, даже те, что ещё не имеют корней. Сильно сросшиеся между собой луковицы можно разделить с помощью острого чистого ножа.  Сок растения у некоторых людей  сильно раздражает кожу, поэтому работайте в перчатках. Корневище можно около получаса протравить  в фунгициде типа Максим или Витарос. 

 

Взрослые растения высаживайте так, чтобы часть луковицы, как и раньше, возвышалась над грунтом, совсем молодым её не оголяют. Для взрослых выбирайте горшки чуть больше корневого кома, для молодых подойдут небольшие горшочки или одноразовые стаканчики. 

Грунт можно взять универсальный, в состав которого входит сапропель, если его нет, то можно внести немного компоста. В качестве разрыхлителя полезно добавить крупный песок или хотя бы перлит. Освещение предоставьте наиболее яркое. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет