закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Корни гиппеаструма


Анастасия
Россия , Клин
06.03.2021 22:58

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Посмотрев одно видео на ютуб- обрезала все корни гиппеаструма. Под корень. То есть осталось только донце. Луковицы крупные - 7 см. В дальнейшем выяснила что обрезать так сильно нельзя. Подскажите пожалуйста что теперь делать....

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2021 20:37

Анастасия, здоровые корни гиппеаструма вообще обрезать не нужно. А после полного удаления корневой системы придется её заново наращивать. 

Анастасия
Россия , Клин
08.03.2021 10:08

Валентина подскажите пожалуйста, как быстрее нарастить корни? Или такого способа нет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2021 10:38

Такой способ есть. Вам необходимо протравить луковицу в растворе фунгицидного препарата (Витарос, Максим) около получаса, дать немного обсохнуть на воздухе. Затем взять неширокий горшок и насыпать в него немного грунта (5-7 см; универсальный с добавлением крупного песка и/или перлита). Предварительно по желанию грунт можно пропарить на водяной бане или микроволновке, остудить до комнатной температуры. Можно укоренять в чистом крупнозернистом песке или мелком пополам с перлитом – такой вариант тоже неплох. Песок, за неимением в это время года, я иногда покупаю в садово-цветочном или зоомагазине (отдел аквариумистики). Луковицу необходимо слегка заглубить в грунт или песок, то есть только донце, где должны нарасти корни. В последующем, если укоренение проходит в грунте, сверху можно будет досыпать нужное его количество и этим  заглубить луковицу до необходимой высоты. Растение обеспечивают ярким или ярким рассеянным светом (никаких дальних углов). Полив проводят обильный после того, как грунт в глубину просохнет на несколько сантиметров (примерно на четверть высоты).

 

Укореняются гиппеаструмы даже после полной потери корней, например, после поражения "красным ожогом". См.фото.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет