закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Ожог или нет


Marina
Россия , Иркутск
07.04.2022 19:46

Здравствуйте! Примерно 4 месяца назад приобрела в магазине гиппеаструм, дождалась когда отцветет, пересадила, часть корней были с гнилью, все убрала, обработала, но не придала значения красным пятнам на луковке(по своей неопытности), за это время он не рос и никаких изменений не было,листья без пятен.

Сегодня просмотрела другие гиппеаструмы, на них есть небольшие пятна, не знаю что делать, заразились они или нет, сами луковички без признаков заражения


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2022 10:21

Marina,

появление красных пятен на листьях и даже луковиц  не говорит о заражении стагоноспрозом. Красные пятна, поверхностные и невдаленные, у луковичных могут возникнуть как от интенсивного солнечного освещения (особенно проявляются на луковицах, очищенных от старой "шелухи"), так и механических повреждений и даже контакта с пальцами человека (на луковицах). Самый главный симптом "красного ожога" - красные язвы на луковице, активно гниющие корни. Если есть подозрение на появление стагоноспороза, которое Вас мучает, то лучше стряхнуть верхний слой грунт и осмотреть основание луковиц, верхние корни на предмет характерных для этого заболевания  язв. А там уже действуйте по обстоятельствам. Обнаружили язвы, значит извлекаем луковицу из грунта, который идет на выброс, вырезаем язвы, удаляем сгнившие корни, протравливаем в Максиме  или ином подобном фунгициде, подсушиваем и пересаживаем в свежий грунт, на первое время вообще не заглубляя луковицу, чтобы иметь возможность наблюдать за ней. Обеспечиваем растение качественным освещением и умеренным режимом полива (просыхание верхнего слоя грунта между поливами на несколько сантиметров в глубину). Нет язв, значит досыпаем слой грунта и продолжаем ухаживать так, как раньше.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2022 10:25

ГИППЕАСТРУМ - КАВАЛЕРИЙСКАЯ ЗВЕЗДА

Marina
Россия , Иркутск
08.04.2022 10:51

Спасибо большое)) Буду осматривать все) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет