закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Гиппеаструм из горшка вылетают мошки


Елена
Россия , Нижний Новгород
14.10.2022 23:10

Добрый вечер! Месяц назад купила гиппеаструм с двумя цветоносами, сейчас оба засохли. Из горшка, еще при цветоносах, появились мошки. Сегодня вытащила луковицу с землёй из горшка, земля мокрая и на конце одного кореша, гниль. Её удалила и вернула луковицу в горшок. Вопрос: надо ли удалить всю землю и осмотреть все корни? Или понаблюдать? Фото цветка на данный момент. P. S. Это мой первый гиппеаструм, учусь ухаживать за ним) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 11:10

Елена, грибные комарики=сциариды. Взрослые особи комариков летающие, как Вы говорите, мошки, в грунте же, нередко на большой глубине при активном размножении этих насекомых можно найти личинок - белые червячки  с черными головками. Появлению грибных комариков способствуют различные гнилостные процессы в грунте, низкое освещение в сочетании с частым поливом, прохладой, выращиванием в очень плотном грунте... Появление сциарид - это индикатор содержания растения в неоптимальных для него условиях, неправильного ухода, какого-лбо заболевания.

 

Чаще всего луковичные поражаются стагоноспорозом ("красный ожог"), который характеризиуется появлением мокнущих язв на луковице/корнях, полос на листьях красного оттенка. Я не замечала, чтобы гниль сосредотачивалась только на луковице, обычно при её поражении от корней мало чего остается. Но оценить состояние луковицы всё же стоит, к тому же после цветения как раз рекомендуется проведение пересадки.

На всякий случай подготовьте какой-нибудь фунгицид для протравливания луковицы после удаления гнили или для профилактики  её возникновения, подойдет стандартные для этого Максим или Фундазол. Препараты токсичные, поэтому следуйте инструкции и не работайте  с ними при детях и домашних животных.

Растение извлекаем из горшка, аккуратно очищаем корни от грунта, осматриваем луковицу, при отсутствии следов гнили всё равно протравливаем в растворе фунгицида около 15-30 минут, пересаживаем в новый горшок, чуть бОльший старого. При обнаружении гниющих корней или частей луковицы острым ножом срезаем поврежденные части с захватом здоровых тканей, протравливаем в растворе фунгицида, пересаживаем в горшок, чуть бОльший получившегося объёма корневого кома, возможно, подойдет старый, который  предварительно придется тщательно вымыть. Больную луковицу не погружают грунт вообще, а наблюдают за ней несколько дней/недель; при отсутствии прогрессирования заболевания досыпаем грунт так, чтобы около трети луковицы была оголенной.

Подойдет универсальный грунт (смесь верхового и низинного торфов) с добавлением крупного песка или перлита.

 

Обратите внимание на уровень освещения и полив. Гиппеаструм очень светолюбив и предпочитает освещение от яркого рассеянного до яркого (прямое=палящее солнце). Бледные, слишком вытянутые и ломающиеся  листья растут при недостаточном освещении.При затяжной пасмурной погоде или не очень светлой ориентации окна по возможности организуйте растению индивидуальную искусственную подсветку (ночью досвечивать не нужно).

Полив круглый год умеренный, то есть между поливами верхнему слою грунта позволяют хорошенько просыхать, зимой без качественной подсветки вплоть до трети-половины.

 

Подкармливать растение начинают примерно через месяц после пересадки при отсутствии каких-либо заболеваний, активном росте и наличии качественного освещения. Первая подкормка всегда в  сниженой  дозировке,  до весны примерно раз в 3-4 недели, весной-летом  по инструкции и только на влажный грунт.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 11:11

ГИППЕАСТРУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Елена
Россия , Нижний Новгород
17.10.2022 16:00

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет