закрытьX

Гиппеаструм садовый
Hippeastrum x hortorum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм садовый
Фильтр
по темам:

нужен совет с чего начать...

12

dconst60
ДНР , Донецк
06.04.2019 08:42

недели полторы назад досталась мне маленькая луковичка, но в достаточно здоровом состоянии. По всем признакам - гиппеаструм. Размер небольшой (в диаметре 2см) с двумя листиками: один совсем вялый и бледный, другой маленький, но более живой.
Прочитал много информации о гиппеаструмах, но вот конкретно что делать мне сейчас и как начать, чтобы не потерять, все равно не понял. Пока посадил ее, очень слегка полил и?... дальше не знаю. К сожалению здоровый листик неаккуратно повредил и пришлось обрезать оба. Но вроде бы для гиппеаструма это не страшно...
Помогите, пожалуйста, советом как мне сейчас вести себя с ней (полив, свет...) и чего ожидать (цветонос, листья), если есть смысл ожидать?..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 17:44

dconst60  , на самом деле для растения всегда болезненно обрезание зеленых листьев, они кормят луковицу. Поставьте на яркий свет и поливайте по мере просыхания грунта. Доводить до полной присушки нельзя, пострадают корни. Но и держать постоянно сырым тоже не надо. Объем небольшой, через стенки хорошо видно состояние грунта и будет видно, как растут корни. Полейте достаточно обильно, чтобы ком равномерно смочился, лишнюю воду сливайте и дожидайтесь, когда грунт сверху просохнет, а внутри останется слегка влажным. Чем больше буде свеа, а гиппеаструм солнцелюбив, и чем теплее, тем быстрее будет просыхаь. Пока растение молодое, пока ему не будет 3 года, к этому времени луковица обычно достаточно нарастает для цветения, задача состоит в создании оптимальных условий для роста листьев. Чем их больше и чем они жирнее, тем лучше для луковицы. Обычно осенью листья желтеют,  с началом этого уменьшают полив и дают листьям самим засохнуть на растении, как у лука в огороде. Никто никогда не обрезает еще зеленое перо, и здесь нельзя обрезать зеленые листья, из них питательные вещества переходят при увядании в луковицу. Но молодые растения, а иногда и взрослые, могут и не сбрасывать листья, тогда и зимой их держат на ярком свету и поливают. Мне очень нравится эта статья Гиппеаструм - кавалерийская звезда!. Если ее внимательно прочитать, то вопросов практически не остается, все подробно, весь годовой цикл, все особенности растения описаны.

dconst60
ДНР , Донецк
12.02.2020 11:50

гложет меня смутное сомнение - гиппеаструм ли это вообще???
Прошло 10 мес. Растение переехало из 200гр в 0,5л емкость, нарастило серьезную корневую систему (корни оплели весь дренаж) и листья. Снова перечитал рекомендованную вами статью и возникли вопросы. Луковица в размерах за год не выросла даже на 10% и я совсем не наблюдаю на ней трех соцветий, которые якобы должны были обязательно образоваться за это время. Да и листья по форме похожи, но по размерам не совсем. В самом широком месте листья с натягом доходят до 4 см. Насчет того, что каждый месяц растение выбрасывает по одному листу - похоже (сейчас их 7, но два уже за это время пожелтели и завяли - пришлось обрезать), а вот насчет двух листьев с замкнутым основанием, а третьего  - с незамкнутым, где образуется соцветие, у меня сомнения. Не наблюдаю я соцветий...
Но, даже если это гиппеаструм, возникает вопрос, а что дальше? Ждать? Чего и сколько? И самое главное, как за ним дальше ухаживать, чем подкармливать, ведь приближается вегетационный период...

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2020 15:02

dconst60, давно выращиваю гиппеаструмы и у меня нет сомнений, что это именно он. Ширина и длина листьев может зависеть от возраста растения и уровня освещения.

Объём луковицы зависит опять же от возраста, а также сортовых особенностей, питания и количества света, получаемого ею в период активного роста. Как правило, наиболее крупные луковицы у так называемых "голландских" сортов, у, выражаясь просто,  "бабушкиных", которые давно передаются из рук в руки, обычно красных или оранжевых оттенков, она даже в старости не бывает большой. 

 

Период цветения наступает, когда луковице будет не менее 3-4 лет, до этого она будет считаться деткой. К сожалению, возраст Вашей луковицы неизвестен, поэтому сложно говорить, когда именно гиппеаструм выбросит цветочную стрелку. 

Сейчас растение нарастило крепкую листовую массу, а чем больше листьев, тем крепче луковица, тем больше в ней будет  запасов питания для будущего цветения весной или летом, при условии наступления "взрослости". 

 

Растению можно ещё немного увеличить размер горшка, если прошло не менее двух-трёх месяцев после предыдущей пересадки. Гиппеаструмы хорошо реагируют на добавление в грунт компоста или листового перегноя. Освещение максимально яркое - гиппеаструмы любят прямое солнце (летом необходимо открывать окно, чтобы был приток воздуха, иначе растение перегреется за стеклом). Через месяц после пересадки можно активно подкармливать примерно раз в две недели, внося поочерёдно органические и минеральные удобрения. 

Если цветение до осени так и не наступит, то также выращивать дальше, но гораздо реже подкармливать и при уменьшении светового дня немного сократить частоту полива. 

 

На фото красный у меня "бабушкин" сорт, который достался мне от свекрови. Детка зацвела на 4-ый год. Диаметр луковицы не превышает 5-6 см. Персиковый и бело-розовый сорта  - импортные, -  размер луковицы до цветения  - 8-9 см. 

 


dconst60
ДНР , Донецк
03.12.2020 16:26

и снова нужна консультация...
Горшок ему уже явно становится маловат корни уже раздувают его, да и грунту, в который он был изначально посажен, уже более полутора лет. Хотя внешне на развитии и росте цветка это совершенно не сказывается. Листья прут, как из рога изобилия: длинные, сочные, плотные, ярко -зеленые. За календарный 2020 год я удалил у него всего 1 или 2 пожелтевших листа.
Встает вопрос: я бы вообще-то хотел выращивать гиппеаструм, а не пальму.
Судя по материнскому растению, от которого я брал изначально детку, ему было гарантировано более 2 лет, но цветения его я тоже не видел. Принес домой я свою детку в середине марта прошлого года. Т.е. тоже в марте будет два года. Тогда в чем проблема, почему он гонит листья в ущерб цветению. Чего ему не хватает и что нужно предпринимать?
 И еще, я обратил внимание на ваши, Валентина, гиппеатрумы и заметил, что длинные и более узкие листья не у "бабушкиных", а именно "сортовых" гиппеаструмов. А у "бабушкиных" более широкие и короткие.
У моего цветка, как видите, листья реально, как у пальмы...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 21:32

У Вашего растения появился так называемый ложный стебель, такого у гиппеаструмов нет. К тому же темпы роста очень быстрые, несвойственные этому растению. Возможно, я ошиблась и это действительно не гиппеаструм. Теперь оно больше напоминает Гименокаллис, но я его никогда сама не выращивала. Корневая система у этого растения мощная, поэтому требует ежегодных пересадок в питательный грунт, как и для большинства луковичных, можно с добавлением компоста. У нас на сайте есть информация об этом растении, правда, фото маловато:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hymenocallis/gimenokallis-pauchya-liliya-s-vanilnym-aromatom_art.html

 

 

Длина листьев у всех моих гиппеаструмов примерно одинакова. На фото у одних растений после покоя сначала активно листья, а потом их "догоняли" цветоносы, и наоборот. 

dconst60
ДНР , Донецк
09.12.2020 23:25

Вы меня очень "обрадовали"))). Изучив кучу материалов, пришел к выводу, что это действительно ОН (по кончикам листьев и форме и размерам луковицы). На фото слева направо: валотта, гиппеаструм и гименокаллис (у меня явно и однозначно правый). Теперь придется уточнять уход за растением.
Похоже, что это вечнозеленый (карибский) вид. Пишут, что отсутствие цветения у гименокаллиса - это наличие большого кол-ва деток (у меня их нет), просторный горшок (у меня эта пальма растет в 400гр. горшочке, что нельзя назвать просторным горшком) и нарушение условий в "покое" (вероянее всего, потому что никаких условий покоя я ему все это время не создавал).
Буду надеяться, что он все-таки когда-нибудь зацветет...
Спасибо...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 10:05

Я выращиваю из луковичных шпрекелию, гиппеаструмы, ледебурии. Все они охотно цветут при ежегодных пересадках в довольно питательный, насыщенный органикой, но при этом рыхлый грунт. Толчок к цветению всегда дает нахождение на воздухе в саду. Я ставлю их под навес так, чтобы их освещало утреннее мягкое солнце, так как на улице оно более интенсивное, чем дома.  Помимо весеннего цветения после периода покоя  обязательно наступает летнее или осеннее. 

dconst60
ДНР , Донецк
13.12.2020 08:28

дело в том, что если относительно всех видов гименокаллиса, кроме карибского, везде в инете есть достаточно понятные описания по уходу, то для моего я так и не нашел понятных описаний.
Я еще думаю, что возможно моя луковичка вообще не достигла возраста цветения. Как я понял, оно наступает не менее, чем у 3-4 летней луковицы? И этой зимой я тоже вряд ли еще увижу цветение. А вот как мне разграничить теперь стадии ухода за ним, когда и как поливать, когда начинать подкармливать, нужно ли ему и, если да, то когда все же увеличить горшок, учитывая, что их часто не пересаживают и цветут они активнее в тесноте и т.п.???

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2020 09:53

Взросление детки и готового к цветению, да, наступает примерно к 3-4 годам, иногда раньше или позже.

Детка, пока она не достигла своей зрелости, не нуждается в периодах покоя, не считая относительного, вынужденного в осенне-зимний период, когда ввиду низкого освещения приходится сокращать частоту полива, слегка снижать температуру содержания (прохладный подоконник) и уменьшать дозировки удобрений или вовсе отменять питание.

У взрослых луковичных, не имеющих выраженного глубокого "сна"/не подвергающихся выгонке, период покоя может наблюдаться несколько раз в год. Цикл развития: отдых, цветение, активный рост, затем снова отдых и по кругу. При благоприятных условиях цветение может наблюдаться до 2-3 раз в год. Как определить, что растение готовится к покою? Он затормаживает или вовсе прекращает рост зелёной массы. Этот период может быть коротким, поэтому его легко упустить. Я у своего эухариса упускаю периодически, поэтому цветет он у меня как придется.

Затормозился рост, значит чуть реже стали поливать и реже и меньшими дозами подкармливать. В климате с пасмурными и/или холодными зимами период покоя в это время года вынужденный (см.выше).

Что значит растение любит тесный горшок или охотнее цветет в тесноте? Это совсем не говорит о том, что растение нельзя пересаживать. Молодые растения всегда пересаживают чаще, чем взрослые, чтобы сформировалась и окрепла корневая система, налилась соками, скажем так. Под теснотой понимается пересадка с совсем небольшим увеличением объема горшка. Добавили по 1 см по бокам и хватит. Если из стакана сразу пересадить в ведро, то, конечно, цветения можно не дождаться, потому как растение бросит все силы на наращивание корней. 

Совсем без пересадок нельзя, иначе грунт истощится, "засолится", станет крайне быстро пересыхать, а корни летом перегреваться на солнце. Детки луковичных пересаживают примерно раз в 10-12 месяцев, если рост замедленный, то раз в 1,5 года.

 

Сейчас Вы ухаживаете за своим молодым растением, слегка сократив полив (реже, чем летом), подкармливайте не чаще раза в месяц сниженной дозировкой удобрения. В период увеличения светового дня и возрастающей солнечной активности можете провести перевалку, смотрите сами, как там будет по погоде, примерно февраль-март, после чего через 1-1,5 месяца возобновить подкормки до 2-3 раз месяц в зависимости от инструкции на упаковке удобрения. Поливать уже чаще, позволяя грунту сверху просыхать на пару-тройку сантиметров в глубину. По возможности обеспечить растение притоком свежего воздуха. Это основы ухода за комнатными луковичными растениями, особенно сильно они не отличаются. 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет