закрытьX

Гиппеаструм садовый
Hippeastrum x hortorum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм садовый
Фильтр
по темам:

Отправлять ли гиппеаструм на покой


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
07.11.2019 18:38

Здравствуйте!

 

У нас на работе несколько лет растёт гиппеаструм. Он ещё ни разу не цвёл, т. к. раньше никто не задумывался, как за ним правильно ухаживать.

 

Прошлой зимой устроили ему период покоя (относили в тёмное прохладное место, поливали минимально, и листья постепенно отмерли), ранней весной вернули на место, но он не зацвёл, а вместо цветков сразу дал листья. За лето выросло 4 хороших листа (раньше вообще 2 бывало и всё), и где-то в середине лета мы его пересадили, т. к. до этого никогда не пересаживали и земля у него в горшке была уже похожа на пыль. Летом подкармливали, но как-то несистемно. Сейчас уже давно не подкармливали.

 

Сейчас думали отправить его на период покоя, но я стала читать, как это лучше делать, и появились вопросы, т. к. в разных местах пишут разное (где-то -- что нужно в холодное место обязательно, а где-то -- что если сам не собирается, то насильно не нужно и тогда лучше продолжать ухаживать как летом).

 

Стоит он сейчас на подоконнике, там относительно светло (но дополнительной подсветки нет) и тепло (недалеко батарея). Мы сократили полив, но за пару недель такого минимального полива листья желтеть не начали. Значит ли это, что период покоя ему сейчас не нужен? Или всё же стоит переставить в более прохладное место? А если период покоя не нужен, то начать ли подкармливать сейчас? (Я так поняла из статей, что ему это очень важно, а раньше мы об этом не задумывались.)

 

Диаметр луковицы сейчас около 6 см, до стенки горшка с каждой стороны около 4 см. Прошлый горшок был совсем тесный (по 1 см до краёв), а про этот теперь переживаю, не великоват ли.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 20:52

Ольга,  в природе это растение вообще не сбрасывает листья, а период покоя, придумали цветоводы, поэтому этот отдых вполне можно назвать выгонкой луковичных. Что под собой подразумевает этот процесс? У любого луковичного растения цветонос образуется в луковице, которая и даёт ему жизнь. Вполне можно купить толстую луковицу гиппеаструма в магазине (их продают под названием Амариллис), положить  на окно и ждать появления цветочной стрелки, которая будет питаться ее запасами. Для цветения не нужны ни корни, ни листья. В любое время года луковицу можно ввести в стадию покоя, а через время получить цветение. Так, например, поступают с тюльпанами и гиацинтами, которые продают на 8 марта. В оранжереях есть все условия для круглогодичных выгонок. 

Гиппеаструмы в природе цветут примерно в декабре, но после цветения ему требуется много света, что в нашем климате в обычной квартие/офисе предоставить сложно, поэтому летом луковицу  тщательно откармливают солнцем и удобрениями, а осенью прямо в горшке отправляют спать, весной растение достают на свет и ждут появления цветоноса. После цветения проводят пересадку в свежий грунт, выставляют на максимально яркое солнце (прямое), летом желательно  на свежий воздух, раз в две-три недели подкармливают вплоть до осени. В это время (сентябрь/октябрь/ноябрь) растению полностью  отменяют полив, помещают в темное прохладное место, через время жёлтые листья срезают. Хранить луковицу можно даже в нижнем отсеке холодильника (без полива). Иногда  происходит повторное цветение, например, в августе, в этом случае период покоя откладывается на несколько месяцев. Вот у меня как раз вчера распустился гиппеаструм, уже второй раз за год (все лето провел на даче), поэтому спать уже не пойдет.

В покое луковицы могут проснуться сами, особенно в теплом месте, поэтому их периодически проверяют на наличие клювика листа или цветоноса. Прохладное  место тормозит рост цветоноса, поэтому здесь Вы сами решаете, когда разбудить растение (покой должен длиться около 2-4 месяцев). 

Гиппеаструм отказывается цвести по нескольким причинам: луковица моложе 3-4-х лет, растение росло в неблагоприятных условиях (низкое освещение), болело или поражалось вредителями, не получило необходимого питания. Слишком ослабленные луковицы сложно отправить на покой - после отмирания наземной части листья вновь начинают расти. 

Горшок у данного гиппеаструма оптимальный по размеру, но при последующих пересадках берите горшок пониже и чуть пошире. Я очищаю ( не промываю) корни от грунта при каждой пересадке, поэтому луковицы из года в год растут в одной таре - достаточно один раз купить подходящую. 

Подвергать гиппеаструм выгонке или нет - решайте сами. Если позволите гиппеаструму бодрствовать, тогда предоставьте ему максимальное освещение, поливайте обильно после того, как грунт просохнет до середины горшка, подкармливайте не чаще раза в месяц сниженной в 2 раза дозой удобрения на влажный грунт. Сейчас не лето, поэтому питание усваивается не так активно, поэтому удобрениями нужно быть осторожнее . 

 Захотите отправить на покой, то учитывайте, что листья  он сбросит после полной отмены полива и в темном месте, лучше прохладном (около +18 - +20 гр), например, в коробке под шкафом у прохладной стены. 

 Ознакомьтесь с полезной статьей о гиппеаструме: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 20:56

Сфотографировала для Вас свой гиппеаструм.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 20:57

Сфотографировала для Вас свой гиппеаструм.


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
07.11.2019 21:12

Наталья, большое спасибо за подробный ответ!

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
07.11.2019 21:13

Валентина, красавец! :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет