закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

желтые пятна на листьях


Карина Владимировна
Украина , Киев
18.01.2020 18:29

Здравствуйте. у моей пальмы опадають молодые листья по одному.а старые в желтых пятнах. Ранеее пальма была поражена вредителями, использувала системные инсектециды,но уже несколько месяцев "живность" не беспокоит. как помочь растению востановится?спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 17:33

Карина Владимировна, эти точки могли остаться после проколов=укусов насекомых, они остаются на листьях навсегда, словно шрамы. Молодые листья могут отмирать, если не хватает света (растение стоит далеко от окна или низко - на полу) и присутствует переувлажнение. 

Старайтесь удалять омирающие листья только после их полного их высыхания. Увеличьте освещение (листья должны хорошо освещаться светом от окна) и сократите частоту полива (просыхание зимой на 2-3 см в глубину).  Не подкармливайте. 

Карина Владимировна
Украина , Киев
23.01.2020 18:46

спасибо за ответ.пальма стоит в трьох метрах от окна. по поводу обрезки отмирающих листьев,то с этим есть проблема. так как пальма стоит в офисе, там листья отрезают как только он начинает сохнуть так как это портит общий вид офиса. это может сильно навредить пальме?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 19:16

Карина Владимировна, три метра от окна в зимний период слишком делеко, а  потолочное освещение, увы, растения почти не ощущают (слишком высоко от листьев). В неблагоприятных условиях растение будет истощаться, болеть и опражаться вредителями.

У пальм особая физиология. После удаления  ещё не отмершего листа  через время начнёт засыхать уже здоровый. 

Карина Владимировна
Украина , Киев
23.01.2020 23:18

спасибо.буду просить чтобы никто не трогал пальму :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет