закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

сохнут листья у Ховеи


Анна
09.02.2020 10:40

Добрый день. Сохнут листья и стебли у Ховеи. Цветок купили пару месяцев назад. В комнате стоит увлажнитель, цветы не у батареи, не у окна. Поливаю раз в 7-10 дней, опрыскиваю каждый день. Помогите, пожалуйста, понять как спасти цветок!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.02.2020 15:09

Есть ли в горшке, в котором растет ховея, дренажные отверстия? Пересаживали ли вы растение после покупки? Эти признаки говорят о переувлажнении корневой системы. Если в посадочной емкости нет отверстий, отследить уровень влажности в нижней части корневого кома просто невозможно. Вам может наощупь казаться, что земля сверху сухая, но при этом внизу может оказаться «болото». В результате корни загнивают, отмирают и у ховеи сперва появляются коричневые пятна на листьях и стеблях, а затем и весь лист отмирает полностью. А еще растение должно получать много света. Потому что при недостатке света и при избыточной влажности в районе корней процесс развития заболевания идет еще быстрее.

Обрежьте только те листья растения, которые совсем коричневые, у которых уже отмерли черешки. Отрегулируйте режим полива – вода ни в коем случае не должна застаиваться в поддоне. Подробная информация об уходе (в том числе и о правильном поливе) здесь Ховея: уход в домашних условиях.

Выздоровление растения ускорят обработки препаратом Циркон (4 капли на 1 л воды) – опрыскивание кроны и полив. Но применять этот препарат следует не чаще, чем 1 раз в неделю.

Оцените ситуацию с состоянием грунта. Если сильное переувлажнение возможно, то желательно вынуть корневой ком из горшка, осмотреть корни, гнилые обрезать и присыпать места срезов активированным углем, подсушить ком на воздухе, обернув его в несколько слоев газет, вернуть его в горшок и нормализовать полив. Но это возможно только в случае, когда почва прочно удерживается корнями, то есть со свежепересаженным растением такой номер не пройдет.

Анна
10.02.2020 12:31

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ. Растения пересаживали в магазине перед доставкой домой. Дренажного отверстия  в горшке нет, но на дне горшка есть приличный слой керамзита. Получается его недостаточно? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.02.2020 21:47

Смотрите, какая ситуация получается - нет отверстий в дне горшка. Излишки воды стекают и остаются в районе слоя керамзита. Корни недавно пересаженного растения еще туда "не доросли". Со следующим поливом добавляется еще воды. Ей некуда деваться. Получается болото из воды и пустующей внизу земли. Если бы растение было уже взрослое, земля в горшке оплетена корнями, тогда, может быть, они успевали бы эту влагу внизу расходовать. Но не факт. Ховее нужна постоянно слегка влажная земля, но застоя в районе корней она не переносит.
Если бы в дне горшка были бы отверстия, вода спокойно вытекала бы в поддон, ее можно было бы удалить.
Я вообще не сторонник горшков без отверстий. 
Но и тревожить сейчас ваше растение еще одной пересадкой чревато. За прошедшие 2 месяца наверняка ховея успела пустить всасывающие корешки, которые теперь при пересадке непременно повредятся. 

Попробуйте аккуратно гладкой деревянной палочкой сделать несколько проколов до дна горшка, но только по стенкам, чтобы не задеть корневую систему. Это пока будет своего рода "продыхами". Только корней не касайтесь.  

Анна
11.02.2020 09:19

Доброе утро, Татьяна, поняла Вас! Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет