закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Проблемы с ховеей


Иван
украина , харьков
29.04.2020 19:54

Здравствуйте, месяц назад приобрёл ховею в магазине, за неделю дома оклиматизировалась и пересадил в горшок побольше, полил два раза удобрениями для  пальм , с соблюдением концентрации, раз в две недели.


5 дней назад полил, земля не просохла, думаю что залил( с этого момента не поливал растение), как писали в интернете вытянул из горшка , просушил ком, вроде корни не гнили, обратно в горшок. 
Два дня назад начали светлеть(первые три фото)
Сейчас начали вот так темнеть листья( следующие три фото)

 

Подскажиье пожалуйста что делать, очень переживаю за растение 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 18:16

Иван, грунт долго может не просыхать по-разным причинам, не только из-за гнили корней, но и потому что там, где стоит растение мало солнечного света, а также в период затяжных дождей или прохлады в помещении. Каким образом сушили грунт и как долго?

 

Изначально растение необходимо было разместить так, чтобы его листья освещали мягкие солнечные лучи, например, через тюль, если окно очень светлое. В дальнем углу и за плотной шторой пальме темно, несмотря на всю её теневыносливость. После пересадки растение нежелательно было подкармливать минимум месяц. Свежий грунт, что использовали при пересадке и так содержит достаточно удобрений. Сейчас, в период болезни, их вообще исользовать нельзя.

 

Пальме необходимо увеличить освещение, если она стоит далеко от окна или сильно притенена чем-либо. Поливайте, когда грунт сверху просохнет до 3-4 см в глубину. Степень просыхания проверяйте на ощупь. Удобрения не вносите. Если проживаете в России и магазины работают, то купите Циркон и обрабатывайте им листья раз в неделю. 

Пострадавшие листья обрезайте после полного их отмирания. 

 

 

Иван
украина , харьков
03.05.2020 12:25

Пальму ставили метр от окна, сторона не солнечная, на окне есть тюль. Грунт сушили часов 5 обвернув ком в салфетки.

этот лист все больше отмирает, сегодня при обрызгивании была замечена паутинка небольшая, но на другом листе 

Каким средством можно бороться с клещем ?  И если это не клещ растению не будет хуже ? Подскажите пожалуйста


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.05.2020 13:31

Больше похоже на поражение мучнистым червецом. Клещ высветляет своими укусами листья, отчего они становятся очень бледными, колония вредителя напоминет сколение серой или красноватой пыли. От червеца нужно провести 2-3 обработки с интервалом в 7-10 дней инсектицидом (Актара в порошке, Моспилан, Искра, Конфидор). 

В пасмурные дни тюль отдёргивайте, потом как окно не солнечное,  чтобы растение получало побольше света, осенью-зимой потребуется искусственная подсветка. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет