закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Помогите спасти ХОВЕЮ


Юлия
Россия , Москва
05.08.2020 22:25

Добрый день. Купила Ховею, через 3 месяца начали снизу листья сдохнуть и погибать. И сейчас это идёт уже на верхние листья :(стояла в тёмном углу. После покупки обрабатывала Зелёным мылом. Вроде не заливал её. Купила увлажнитель, включала 1 раз в 3 дня. Недавно пересадили в новый грунт. Букашек не вижу. Подскажите пожалуйста, что может это быть такое с ней? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 15:19

Юлия, темные пятна пошли из-за сочетания сырости и низкого освещения. Если пересадка была проведена с заменой грунта, то подобные травматичные процедуры также негативно сказываются на состоянии корней и листьев.

 

 

Поставьте горшок с растением так, чтобы листья освещало мягкое солнце, далеко от окна и на полу пальма будет чахнуть. Не вносите удобрения весь период потемнения листьев (процесс может длиться ещё какое-то время). Поливайте после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (до 2-3 см в глубину). В воду при поле для восстановления корней добавьте Рибав-экстра или Циркон. Чаще проветривайте помещение, в теплую погоду устраивайте сквозняки. Листья обращайте только после полного отмирания.

Увлажнитель используйте, если влажность воздуха низкая, что обычно бывает в период работы отопления или в теплую сухую погоду, близко к листьям прибор не ставьте. Пальму не содержите под кондиционером.

Юлия
Россия , Москва
06.08.2020 15:58

Спасибо Вам большое, за советы и ответ!!!! Благодарю Вас ????


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет