закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Засыхает Ховея Кентия!!


Алёна
Россия , Москва
30.01.2021 00:18

5 декабря 2020 купила себе пальму. Через недели 2-3 пересадила, и с тех пор она начала стремительно засыхать. Засохли 2 ствола из 4-х, и сецчас смотрю, что начали сохнуть кончики листьев на здоровых стволах. Была пышная пальма, а сейчас полулысая((( Стоит в южной комнате, но это Москва, солнца толком нет! Поливаю раз в неделю. В чем может быть причина? Заранее благодарю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2021 13:05

Алёна, на листьях признаки переувлажнения: пересадили в слишком большой горшок или содержали в темном месте.


Не могу рассмотреть, в какой по объёму горшок пересадили. Это высокое кашпо или в него вставлен внутренний горшок? Пересадку пальмы проводят методом перевалки в вазон, слегка больший старого: между корнями и новой емкости, как по бокам, так и с нижней части должно быть около 1-2 см. Основной грунт дополняют разрыхлителем, например, перлитом.


Пересадка сама по себе требует от растения много сил на наращивание корней, которые должны освоить свободный от них свободный слой грунта. Энергию для этого растению дает солнечная энергия – свет. Если уж решили пересаживать зимой, то искусственно досвечивайте или содержите растение на светлом подоконнике без притенения жалюзи, тюлем до весны-лета в зависимости от погоды и ориентации окна.

 

Если горшок большой, то его надо заменить на подходящий или вернуть в прежний. Увеличить освещение любым из возможных способов и проводить полив только после просыхания верхнего слоя грунта (для зимы около 3 см в глубину при теплом содержании), не ориентируясь на дни недели.
Об уходе подробно:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/howea_forsteriana.html/Article/_/aID/20154

 

Алёна
Россия , Москва
31.01.2021 21:56

Валентина, большое Спасибо за ответ! Так и поступила, как Вы написали. Действительно, кашпо (внутри горшок) был слишком великоват, грунт не просыхал как следует снизу, пальма была переувлажнена. Пересалила в горшок поменьше, очень надеюсь растение придёт в себя!

Алёна
Россия , Москва
19.03.2021 19:50

В общем, по состоянию на 19.03 Ховее стало только хуже. В нос горшке она так и продолжила сохнуть, пожух самый крупный ствол, я сегодня снова пересалила цветок и обнаружила сюрприз. Засохший основной ствол внутри был в плесени и сгнившим (фото). Корни пришлось поворошить аккуратно, чтобы отделить умерший ствол от ещё пока живых. Уборщица по дому, флорист по совместительству, сказала мне, что у Ховеи клещ, я обрабатывала 2 раза цветок Фитовермом с промежутками, затем Эпином. Но на сегодняшний день картина плачевная... Цветок стоит на даче, где в доме шпарит отопление и сухой воздух. Хочу забрать пальму домой, чтобы всегда была под присмотром, попытаюсь выходить. Реально ли реанимировать ее?


Алёна
Россия , Москва
19.03.2021 19:51

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2021 20:57

Здравствуйте! Ярких признаков поражения клещом я не вижу, если только совсем небольшое. При клеще листья пальм  становятся белесыми. 

Пальмы плохо реагируют на повреждение корневой системой при пересадке или гниении, восстанавливаются тяжело и долго, нередко погибают. Прогноз о выживаемости я дать не могу. 

Прикопайте в грунт таблетки Глиокладина после очередного полива или при поливе добавьте в воду Фитолавин. В остальном уход прежний: яркое рассеянное освещение, умеренный режим полива, отсуствие подкормок, влажность воздуха не ниже 50%. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет