закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (780)  

Сохнет ховея!! СРОЧНО. ПРОШУ О ПОМОЩИ


Иван
украина , харьков
01.04.2021 23:38

уехал на отдых и не поливал ховею 10 дней, по приезду вижу это, начала сохнуть, подскажите что делать, как вернуть ее к жизни ? полил немного и кажется что перелил. пересадка ? грунт кокос земля, дренаж снизу из керамзита, стоит ли купить увлажнитель воздуха ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2021 10:39

Иван, растение в период заболевания не пересаживают и не подкармливают, если нет признаков недостатка питания. На листьях могли проявиться признаки пересушки. В этом случае грунт должен был быть глубоко просохшим (больше, чем на треть). Быстро просыхает грунт, когда в помещении очень светло и тепло, хорошая ветиляция воздуха вокруг листьев, сухой воздух, а также после длительного отсутствия пересадок (больше 2-3 лет)=тесно корням, слишком скудного полива перед отъездом (слегка смочили грунт водой). Но и нельзя сбрасывать со счетов переувлажнение, которое мог вызвать несвоевременный полив или слишком обильный после серьезной пересушки. В любом случае Вам остается лишь нормализовать уход. 

Срежьте все полностью отмершие листья, подрежьте сухие кончики, не задевая живой ткани, аккратно  подрыхлите грунт или обложите его на несколько часов бумажными салфетками, если он слишком влажный. Содержите растение при ярком рассеянном освещении, поливайте, когда грунт просохнет примерно на полпальца в глубину. Уровень влажности не ниже 45%. 

Об уход есть статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/howea_forsteriana.html/Article/_/aID/20154


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет