закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (780)  

Болезнь Ховеи


Александра
Россия , Москва
19.07.2021 14:07

Здравствуйте. Ховея кентия.
О пальме.Куплена в марте,и тогда же перевалена в горшок побольше. Грунт(перлит,вермекулит,песок,кокос,торф,уголь). Растет в комнате,сейчас 23-24 градуса. Есть увлажнитель ,но работает не всегда. Опрыскивать стараюсь каждый день или как вспомню. Стоит в трёх метрах от восточного окна. С поливом трудно сказать, пытаюсь учиться поливать как высохнет по палец. Но понимаю,что иногда промахиваюсь. Удобряю золотой каплей. Раза два в месяц по листу и иногда под корень.

В июне залив:стремительное почернение,пожелтение,усыхание двух стволов. Мои действия: достала из горшка,не трогая ком,обрезала гнилые корешки,которые было видно,обработала углем,подержала влажный ком в Максиме,высушила как получилось,посадила в свежий грунт. Дождалась усыхания и отрезала эти 2 веточки.
В начале июля заметила почернения и запах гнили на листьях. Обработала пальму фундозолом трижды с интервалом в три дня. Запах прекратился. Черные пятна прекратились. Теперь они стали буро- коричневыми.Предположила-был вирус или грибок🤷 Наконец-то переставила к окну(ранее пальма стояла в трёх метрах от окна),стараюсь поливать по чуть-чуть,как просохнет по указательный палец.
Вопросы:
1) стволы стали распадаться в разные стороны. Что с этим делать?
2) правильно ли заглублено растение в землю?
3) что делать теперь с пятнистыми листьями?
4) если действия описанные выше были неверными,чем я сейчас могу помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2021 13:02

Александра, на мой взгляд, это последствия содержания в темноте. Ховея славится своей теневыносливостью, но в российских условиях Севера или Средней полосы все же стоит содержать эту пальму поближе к окну.  Каким бы редким не был полив, при недостатке света возникнут симптомы переувлажнения. 

Если погибших от гнили корней было немного, то удалять их не стоило, чтобы дополнительно не травмировать корневую систему в целом - пальмы плохо переносят подобные процедуры, после чего долго болеют. На начальных стадиях исправление ухода приводит к выздоровлению без радикальных мер, растение само справляется с заболеванием. 

 

Содержите пальму у светлого окна, в жару можно притенять во избежание перегрева, хотя на восточных окнах солнце, как правило, мягкое. Поливайте пока достаточно светло на улице до падения солнечной активности осенью при просыхании грунта примерно на полпальца или чуть глубже. При поливе в воду можно добавить Рибав-экстра (1-2 процедуры). Откажитесь от использования удобрений до полного выздоровления. Листья ещё какое-то время будут покрываться пятнами - это нормально. 

Полностью отмершие листья удаляйте, некротические пятна, какие возможно, вырезайте. 

 

ХОВЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Александра
Россия , Москва
20.07.2021 13:18

Поняла. Спасибо за информацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет