закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (783)  

Ховея: один ствол пожелтел - другие нет. Что делать?


Нина
Россия , Санкт-Петербург
23.04.2022 12:24

Дд! 

Ховея живет уже 2.5 года. Пожелтел главный самый большой пучок листьев. Возможно нарушила соотношение света и полива: стояла в глубине комнаты, поливала 1-2 р в нед... зима... 

Пересадила, т к торчали корни из горшка. Оч аккуратно. Но все равно весь пучок пожелтел и высох.

Что делать сейчас? Выкопать? Обрезать и ждать ростков из него? Запаха при пересадке не было. Как будто не гнила. 

Подскажите пжст. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2022 17:45

Нина, пальмы от корня не отрастают, в данном случае ствол можно срезать. Если не получится подрубить основание и убрать всю наземную часть целиком, тообрежьте все листья, а оставшаяся часть всоре сильно усохнет, что облегчит процесс её удаления. Выкапывать и тревожить корни не нужно.

Пересаживать растение в период плохого самочувствия не самая хорошая идея. Корни из дренажных отверстий вылезают из-за сырости, которая имеется между дном и поддоном. О тесноте горшка в первую очередь говорит непривычно быстро пересыхающий грунт между поливами, поднимающееся корневище из горшка, у некоторых растений горшок может лопнуть...

 

Что привело к отмиранию целого растения? У меня есть два возможных вариантов: истощение или переувлажнение и то, и другое на фоне содержания в условиях недостаточного освещения. Ховея довольно теневынослива, но в условиях российского климата осенью-зимой требует содержания у светлого окна или же качественной искусственной подсветки. Частота и обильность полива зависит от уровня освещения и температуры окружающего воздуха; в условиях хорошего освещения и тепла верхний слой грунта должен успевать хорошенько просыхать (условно 2-5 см).

 

При солнечном голодании растение в первую очередь "даёт дорогу" молодым частям растения, то есть в качестве экономии энергии начинают отмирать старые (нижние листья, материнское растение и т.д.).

При переувлажнении на листьях часто появляются коричневые пятна - это наиболее характерная черта для данного процесса.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

 

ХОВЕЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Нина
Россия , Санкт-Петербург
26.04.2022 08:28

Спасибо большое. 

Думаю, все таки ,скорее всего солнечное голодание, чем перелив, стало причиной. Темных пятен не было. 

Сейчас она стоит на окне, надеюсь,  все будет хорошо. 

Нина
Россия , Санкт-Петербург
26.04.2022 08:41

В свое время выбрала ее именно начитавшись о теневыносливости... у нас в офисе большие экземпляры прекрасно себя чувствуют совсем без солнечного цвета в глубине коридора.

Но, видимо, не все так просто ))... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2022 11:22

Возможно офисные экземпляры спасает хоть какой-то потолочный искусственный свет, крупные ховеи, чьи листья располагаются близко к лампам, хорошо растут при бытовом освещении. Всё же помещение помещению рознь, сортовые особенности, адаптированность к тем или иным условиям также играют немаловажную роль.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет