закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (781)  

пятна - клещ или норма?


Flipper
Россия , Нижний Новгород
15.05.2022 19:11

Ховея форстериана. Куплена в январе в оби, была залита, но вроде оклемалась. Сначала на ней были белые продолговатые некто, которые исчезли после опрыскивания и проливания актарой, но теперь на стволах и основаниях листьев множество коричневых точек, которые смываются, но с трудом (под душем - не смываются, ватными дисками или мягкой зубной щеткой - смываются).

 

После актары был фитоверм, потом фуфанон. Был душ 50 градусов. Сейчас еще раз фуфанон - стоит на балконе под целлофаном. Простояла прошлую ночь, но как-то не особо помогло (верхние листья более менее, а нижние по-прежнему сильно в точках).

 

пятна (или клещ) очень мелкие, в лупу 6-кратную не распознаются. Прикладываю фото на макро-объектив.

 

Слышала, что для ховеи это может быть нормой, но поначалу этих точек не было, и это меня очень смущает.

 

Из общего состояния - после залива и пожелтения 4 листьев и последующего периода затишья сейчас лезут пара новых листьев (в цветке два ствола, в каждом стволе по новому листу), возможно это еще на фоне регулярных подкормок с интервалами в 10 дней (там и комплексное удобрение там и эпин, циркон, цитовит, феровит) + был триодерма вериде буквально вчера.

 

Стоит в глубине комнаты, 1.5 недели назад купила лампу (не фито) и после этого (или не от этого, а просто??) полезли листья


Flipper
Россия , Нижний Новгород
15.05.2022 19:15

Почему-то фото сильно сжались при отправке. сделала 100% увеличение к тем же фото.

 

Забыла написать что на почве, у основания растения (причем уже после фитоверма) была один раз паутинка, почему и думаю, что это может быть клещ.

 

Слышала, что от клещей можно попробовать попрыскать спреем для собак и кошек от блох, но потеряла название(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 11:25

Flipper,  чешуйки после раскрытия листа в норме для ховеи. Вдавленные несмывающиеся темные точки на стволе могут быть последствиями какого-либо дискомфорта от переувлажнения, вызванного частым поливом или содержанием в условиях недостаточного освещения (грунт в тени долго просыхает). Если пятна не увеличиваются в размерах, не появляются в большом количестве, не нарушают структуру тканей, значит ничего страшного нет, но стоит обратить внимание на условиях содержания и уход. В домашних условиях идеальными на вид растения выращивать непросто, потому как не всегда удается подстроится под меняющийся микроклимат.

Чаще всего пальмы поражают те виды клещей, что паутину не образуют, но даже, если преположить такой сценарий, то колония паутинного клеща должна для начала серьезно разрастись. Маленькие колонии паутину, как правило, не вьют, обычно е. покрывается уже сильно пораженное растение. Тот же самый Фуфанон (карбофос=малатион)  - токсичен для клещей, для людей, кстати, тоже.

Оптимальный душ для растений водой температурой около +25 - +30 гр., не выше +35 гр. В природе нет дождей в +50 гр. - для растения такая температура может стать шоковой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 11:27

ХОВЕЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Flipper
Россия , Нижний Новгород
16.05.2022 12:24

Валентина, спасибо за ответ (и привет землякам))

 

Я читала про то, что "козявки" на листьях могут быть после раскрытия, НО я их уже много раз смывала и они всё равно появляются на уже давно распустившихся листьях.

 

Точки в том то и дело что не вдавленные, они поверхностные. После смывания появляются снова и снова. На ярком солнце на просвет листа видны более светлые точки, похожие на прокусы, но (пока?) они не сливаются в большие области.

 

Подозреваю всё таки что это клещ. После первой обработки фитовермом какое-то время их было меньше, но потом снова разраслись.

 

Основы ухода я уже вдоль и поперек изучила не только на этом форуме и других русскоязычных, но и на английском искала информацию по поводу темных точек, но так ничего похожего и не увидела(

 

Что можете посоветовать? Вторые сутки стоит в пакете (на ночь в ванной, так как на балконе холодно пока). С утра еще раз опрыскивала фуфононом (правда вчерашней разведёной жидкостью, может она уже и не такая активная). Думаю купить спрей от блох, только не знаю какой

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 14:50

Отмершие чешуи на листьях пальм не является чем-то из ряда вон выходящим, у некоторых видов они образуются в целые нити. Не вижу смысла в постоянном их смывании.

Клеща обычно видно. Он похож на мелкого паука от серого до красно-коричневого оттенка, особи имеют способность передвигаться. У пальм клещи приводят к обесцвечиванию листьев - становятся белесыми. Из зоопрепаратов используют средства от ушных клещей. Мне лично нравится Тиовит джет - садовый  акарицид с фунгицидным свойством, обычно хватает 1-2 обработок с интервалом около недели. Кто-то предпочитает использовать японские препараты, что подороже. Фитоверм (Клещевит) и Битоксибациллин сейчас используют в качестве профилактических средств, потому как клещи к ним давно привыкли и при сильном поражении нечувствительны. Пишут, что Фуфанон нефитотоксичен, но не все виды растений его переносят, - препарат весьма ядовитый, дома его применение не рекомендуется. После него я бы не стала использовать ещё какие-то препараты, не стоит лишний раз травить растение и себя заодно.

Я бы пока понаблюдала, так скажем, устроила ежедневный мониторинг.

Flipper
Россия , Нижний Новгород
16.05.2022 19:30

Спасибо! Понаблюдаю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет