закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (781)  

Помогите, пожалуйста! Ховея умирает


Ирина
20.10.2022 00:47

Всем добрый день! Очень нужна ваша помощь! Дома выращиваю ховею, стоит в углу комнаты, в кваритире не солнечная сторона. Поливала всегда раз в неделю. Как начался отопительный сезон в комнате стоит увлажнитель. Также переодически протрала листья. 

О проблеме.. Несколько недель назад у ховеи начали чернеть листья, затем потихоньку желтеть один стебель, а у основания появлялись небольшие коричневые пятна. Я забеспокоилась, срезала высохший стебель, по совету пересадила растение в крупное кашпо, просмотрела корни - ничего страшного не заметила. Также по совету полила фитолавином. Ситуация спустя неделю не изменилась, растению становится хуже. Один стебель полностью высыхыает, у основания стебля белый нарост - похоже на грибок. С обратной стороны листьев какая то шелуха, раньше такого не замечала. Также в комнате летают мошки, не очень много, но есть. 

Я не далеко не опытный растениевод, но думаю, что это какая-то инфекция/грибок. Подскажите, что делать сейчас, чтобы растение могло выжить? Прочитала, что в крупное кашпо лучше не пересаживать, но на тот момент уже пересадила( Очень горько смотреть, как ховея погибает, прошу помощи и совета! Заранее благодарб 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2022 10:39

Ирина, "мошки" появились от постоянной сырости, с насекомыми, как правило, не борются, потмоу что они не питаются живыми частями растения.

На листьях и стволе реакция на систематическое переувлажнение. Стоит понимать, что переувлажнение не всегда результат частого полива, нередко он вызван тем, что грунт слишком долго не может подсохнуть. Тут уже виноватыми могут: пересадка в условиях низкого освещения, пересадка в слишком объёмный для корней горшок, слишком плотный без рыхлителей по составу грунт, снижение освещения (сезонное падение солнечной активности или перемещение в менее освещенное место)...

 

Пересадка в большинстве случаев при недомогании растения противопоказана. Её проводят, например, при длительных отсутствиях пересадок, когда растение начинает голодать или страдать от слишком быстро пересыхающего грунта (очень много корней в горшке), при необходимости удалить гнилые участки корневища (чаще у тех видов, что имеют сочные корни, например, у некоторых суккулентов, луковичных). Если же растение сильно поражено и тем самым ослаблено деятельностью вредителей, листопадит или покрывается некротическими пятнами из-за переувлажнения и т.п., то пересадка отменяется. Пересадка влечет за собой затраты больших ресурсов растения на восстановление, например,   поврежденных при удалении больных  корней или освоения ими свободного=свежего слоя грунта, поэтому необходимы не только силы, но и качественное освещение.

 

Чешуйки на листьях ховеи - норма.

 

Вам стоит пересадить растение в прежний по размеру горшок, можно чуть-чуть бОльший, если старый не сохранился. Этим самым Вы избавите корни от излишней нагрузки. Не стоит очищать корни от старого грунта - пальмы этого не любят, нередко остро реагируют на данную процедуру.

На период осени-зимы увеличьте освещение, подняв растение от пола так, чтобы листья были выше уровня подоконника, установите напротив окна как можно ближе к нему. Ховеи относятся к теневыносливым растениям, в регионах с пасмурными зимами предпочитают расти при искусственной подсветке или увеличенном естественном освещении за счет перемещения к наиболее освещенному окну. Там, где ховее хватало света летом, зимой может быть крайне недостаточно. 

Нормализуйте режим полива. Поливайте ховею после просыхания грунта на 4-7 см в глубину в зависимости от уровня освещения. Чем больше солнечного света или при наличии искусственной подсветки просыхание небольшое, при недостаточном освещении - более глубокое, что будет называться умеренным режимом полива.

Растение не стоит подкармливать удобрениями до улучшения состояния, то есть прекращения отмирания листьев и начала роста новых. Первые подкормки всегда проводят в сниженной в нескоько раз дозировке.

Поддерживайте влажность  воздуха не ниже 50%.

Некротические участки листьев без захвата здоровых тканей можно обрезать, погибшие листья - удалить.

 

Деградирующие процессы, запущенные в организме растения, не могут остановиться по щелчку пальцев, поэтому в течение какого-то времени возможно продолжение имеющегося сценария. Это я к тому, что не стоит надеяться, что через неделю хорошей жизни пальма перестанет болеть, к сожалению, она даже может погибнуть. Пока же предоставляем оптимальные для ховеи условия, правильно поливаем, не подкармливаем и надеемся на лучшее. Ссылки на статьи, которые полезно почитать, приложу ниже.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2022 10:40

ХОВЕЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ ЦВЕТОВОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет