закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Ховея сохнет


Ксения
29.05.2020 13:15

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста ,спасти Ховею. Начали сильно сохнуть листья. Она пока в горшке , в котором покупала, так как купила я ее в сентябре прошлого года и она никак не восстанавливается . Опрыскиваю 2 р в день . На ней какие -то желтые точки на листьях . Белесость тоже вроде , как паутинка. Не пересаживала, т к боюсь ее трогать ,

поливаю , когда вставленная в горшок дерев палочка просохнет на см 3-4 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 20:53

Ксения, темнеют листья от застоя воды у корней - переувлажнения. Оно может возникать не только от того, что растение часто поливают, но и в условиях низкого освещения, особенно осенью-зимой, когда мало солнечного света, а также от оставления воды в нижнем горшке/поддоне на очень длительное время (обычно дают впитаться 15-30 минут и излишки сливают).

Весной-летом ховея легко перенесёт расположение в 1-2 метрах от солнечного окна и притенение тюлем. В затяжные пасмурные периоды и в холодное время года может истощаться из-за недостатка света, что требует  искусственной досветки иил выращивания на окне или максимально близко к нему без притенения и на высоте подоконника. Чем дольше растение растёт в небалгоприятных условиях, тем дольше оно болеет даже после налаживания условий содержания. 

 

Поднимите растение с пола, если оно расположено там, как на фото. Листья должны освещаться рассеянными лучами солнца. Если окно северной ориентации, то выращивать растение следует без притенения. Не вносите удобрения до прекращения роста пятен. Для восстановления корневой системы при каждом поливе добавляйте в воду Циркон (до двух месяцев) или Рибав-экстра (1-2 полива с интервалом в 1-3 недели). Не допускайте длительного застоя воды в нижнем горшке. Чаще проветривайте помещение. Грунт периодически аккуратно рыхлите. 

 

Белый налёт может быть вызван вредителем, но рассмотреть кого-то сложно, поэтому я бы обработала листья 3-4 раза с интервалом в неделю препаратом Фитоверм (в дозе от трипсов). 

 

 

Ксения
29.05.2020 21:23

Огромное Вам спасибо!!!! Валентина, скажите, пожалуйста, а эти засохшие листья лучше обрезать ?

Ксения
29.05.2020 21:26

 . Будьте добры, а можно ее на балкон переселить или нежелательно ? Там светлее гораздо , но холоднее ( особенно ночью). И ещё подскажите, пожалуйста, надо ли ее пересаживать в таком состоянии ? Я ее в сентябре 2019 купила

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 21:48

Ховеи не переносят очень яркое освещение, поэтому, если на балконе шпарит солнце, то пальму придётся чем-то притенять, иначе будут ожоги. 

Резкий перепад температур на пользу растению не пойдёт. Лучше не переносить совсем или дождаться потепления. 

Пересадка усугубляет заболевание растения, поэтому лучше от неё отказаться. Ни подкормок, ни пересадок до полного выздоровления. 

Ксения
01.06.2020 12:13

Большое Вам спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет