закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Реанимировать ховея, залив


Анастасия
Россия , Москва
02.07.2020 15:23

Добрый день, мне жизненно необходима ваша помощь.
Купила ховею в конце декабря, было восхитительное, пушистое растение, но что-то пошло не так.

Я залила его 2 раза (пересадила оба раза своевременно), но растение начало гнить изнутри. На данный момент остался один ствол, могу ли я как-то его реанимировать? 
в последний раз поливала 1,5 недели назад, почва ещё влажная.

опрыскиваю раз в 3 дня 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 16:02

Анастасия, при переувлажнении грунта пересадки не проводят, а обсушивают грунт бумагой, если земляной ком слишком влажный. Пересадка же с увеличением объёма грунта, повреждением корешков  повышает нагрузку на корневую систему, что вызывает ещё большие, если можно так выразиться, страдания растения.

 

Любая реанимация в похожей ситауции всегда состоит из мер по улучшению окружающего микроклимата и самого ухода. Предоставьте растению то, что оно любит, исправьте прежние ошибки. 

На время болезни полностью отмените подкормки. Предоставьте пальме яркое рассеянное освещение: пусть она стоит как можно ближе к светлому окну, можно за лёгким тюлем. Где-то по углам и вдали от окна держать пальму не нужно, особенно в такой тяжёлый для неё период.  Почаще проветривайте помещение, устраивайте "тёплые сквозняки". опрыскивать листья в жару желательно почаще. Поливайте после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет, на 3-4 см (проверяйте на ощупь), периодически его рыхлите, чтобы воздух подходил к корням. В следующий раз  при пересадках используйте перлит, чтобы сделать грунт более воздухопроницаемым.

Листья раз в неделю можете опрыскивать Цирконом или добавлять его в воду для полива (не более двух месяцев). Вместо Циркона можно воспользоваться Рибав-экстра (при каждом поливе 1-2 обработки).

 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет