закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Ховея (Кентия) вопросы по уходу


Анастасия
Россия , Москва
15.10.2021 22:56

Здравствуйте!
Нужна помощь с пальмой ховея (кентия).

 

Уход и условия содержания:
Куплена 1го октября, высота 210 см в горшке D27.
Горшок стоит на столике-поддоне с камнями, которые увлажняю водой раз в день.

В солнечные дни отодвигала в тень, сейчас в пасмурные дни стоит в метре от панорамного окна.

Ежедневно опрыскиваю из мелкодисперсного пульверизатора тёплой фильтрованой водой (три дня после покупки слабым раствором эпина).

Полив (после просыхания земли на глубину пальца) производила трижды (4, 8, 14 окт) тёплой фильтрованой водой с добавлением удобрения «для пальм» (от продавца указание добавлять в каждый полив)+hb101 Пальма пьёт примерно 750 мл, вода не вытекает. Но грунт выглядит напитанным, поэтому больше не лью. Палочкой грунт очень тяжело протыкается, чтоб достать до дна кажется, что протыкаешь клубок из сетки (не могу понять, это корней так много?).

В первые дни после покупки ховея стрессовала и самые нижние листья (которые имеют малую перистостью) пожелтели - обрезала их после полного высыхания, оставляя пару см до ствола.

 

Один побег оказался с обрезанной точкой роста. Ее огрызок был зелёный с почерневшим кончиком, и листья этого побега начали засыхать прям зелёными.
По такому засыханию заподозрила «залив» и 13 окт обрезала сухой побег и потащила за оставшийся ствол. Он легко вытащился и был гнилой (фото2). Сняла верхний слой земли, до того как показались тонкие корни соседних побегов. Там где отошёл гнилой побег сняла слизь, там остался твёрдый пенёк землистого цвета, он никак не ковыряется и сидит вплотную к двум здоровым побегам. На ночь оставила так.
14 окт посыпала пенёк толченым активированным углём. Грунт на протыкание палочкой оказался сухой, но очень плотный. Сверху досыпала земли: для декоративно лиственных+перлит. Полила, получилось болото:((( непонравившаяся земля, очень жирная что ли. Сняла, смешала с тем, что выгребла вчера, засыпала обратно.

15 окт земля сверху выглядит ок, не мокрая, подсыхает. Ховея в целом выглядит отошедшей от стресса и более менее акклиматизировавшейся в квартире.

 

Вопросы:
1) нужно ли беспокоиться о последствиях залива, если погиб один побег, а остальные вроде ок (на них есть другие дефекты, но «зелёного засыхания» нет) + поверхностные корни в здоровом виде?
2) что делать с пересадкой? Начиталась, что пальмы очень чувствительны к любым манипуляциям с корнями. Боюсь пересаживать с целью заменить транспортировочный грунт, а перевалка по увеличению горшка разве ей требуется?
3) Как долго пальма может жить в транспортировочном грунте с учётом питания от удобрения при поливе?
4) какой проверенный грунт купить, чтоб досыпать сверху? Этот кажется очень «жирный», как-будто набирает много воды, становится плотным и не даст дышать корням. Его состав 40% верхового торфа, 40% низинного, остальное песок, добавки и тд.
5) фото 3: одна большая стрелка нового листа стала желтеть-коричневеть на кончике и как бы потеряла тонус. Это нормально? Может ее чуть-чуть обрезать и подсушить углём?
6) сколько примерно хавее может быть лет, исходя из ее размера? Есть какие-то варианты определения, например, по количеству листьев?

 

Спасибо заранее. Буду рада любым компетентным советам.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 10:08

Анастасия, начну не попорядку. Понятие "транспортировочный грунт" - это миф. Большинство импортных растений, поступающих в продажу в наши магазины, растут в верховом торфе (иногда кокосовом субстрате). Верховой торф стерилизуют, при необходимости добавляют в него раскислитель типа доломитовой муки, иногда перлит для разрыхления и удобрения нередко пролонгированного действия, отчего импортные растения не советуют подкармливать после покупки как минимум два месяца.  Те грунты, что Вы видите в продаже, опять же состоят на основе торфа, но не всегда только верхового (рыже-коричневый, волокнистый, рыхлый, непитательный) чаще с добавлением низинного (очень темный, плотный, питательный). 

Очищать чувствительные к травмам корни взрослой пальмы - ошибка. 

Какую-то определенную фирму, производящую грунт, не посоветую - слишком много их сейчас, а качество то растёт, то падает. Смотрите на упаковке, чтобы в составе на первом месте был верховой торф, при необходимости внесите в него перлит до четверти объема и немного песка. 

Пересадку осуществляете перевалкой в слегка бОльший горшок. Допускается слегка обтрусить старый грунт с корней. 

Пересадку проводят только здорового растения в условиях качественного освещения. 

 

Коричневые кончики с жёлтой каймой указывают на последствия переувлажнения. То ли света не хватало, то ли полив был слишком частый, то ли в нижней части горшка подмокало (испарения от гальки в поддоне, например). Процесс переувлажнения мог быть заложен ещё в магазине, где не всегда правильно умеют ухаживать за растениями или не имеют возможности содержать их в оптимальных условиях. 

 

Обычно корневые гнили прогрессируют и заражают корни соседних растений, если среда для развития грибка остаётся благоприятной. Развитию грибковых заболеваний также способствует общая ослабленность растения на фоне, например, низкой влажности воздуха, недостаточного освещения или иных факторов. При гибели одного ствола есть вероятность отмирания второго или третьего - всё зависит от степени запущенности процесса заболевания и дальнейших ухода и окружающих условий.

Вы можете аккуратно приподнять или извлечь  корневой ком из горшка (лучше  расстелить на полу газеты или пленку и проводить манипуляции с растение нкхе на весу) и осмотреть корни, которые будет хорошо видно на поверхности земляного кома. Такой беглый осмотр даст представление о состоянии корней в целом. Один-два подгнивших или отмерших корешка не помешают растению жить дальше, важно, чтобы подобных не было слишком много. 

 

На осенне-зимний период я бы порекомендовала размещать пальму напротив окна, потому что в это время сильно снижается солнечная активность и сокращается длина светового дня. Даже теневынослива я пальма в нашем климате не выдержит отсутствия направленного источника естественного или искусственного освещения. 

Поставьте горшок на поддон, чтобы влага от гальки не поднималась к корням.

Не допускайте падения уровня влажности ниже 50%; учитывайте тот факт, что ховея изначально была выращена в теплице в условиях высокой влажности и сразу не сможет адаптироваться к низкой наших квартир. 

Поливайте в условиях качественного освещения и тепла при просыхании грунта как минимум на полпальца в глубину. Верхний слой должен просохнуть, а последующие за ним стать влажноватыми, не мокрыми. Проверяйте грунт на ощупь, чтобы не допустить переувлажнения. 

Подкормки стоит отменить до конца февраля-начала марта. Проводят их не менее, чем через 3-5 недель после пересадки, для начала в сниженной в 2-3 раза дозировке, чтобы не вызвать шок у растения. Можно чередовать внекорневые и корневые подкормки. 

 

ХОВЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

Возраст растения не подскажу, потому что в теплицах при промышленном выращивании используют мощные стимуляторы, в разы увеличивающие скорость роста. 

 

Стволы и листья у пальм обрезают при полном пожелтение или отмирании, при гнили у основания. Присыпать порошком угля нет надобности - он не обладает дезинфицирующими свойствами. Просто используйте чистые и острые инструменты для обрезки. 

Анастасия
Россия , Москва
20.10.2021 21:29

Благодарю за развёрнутый ответ!

Про "транспортировочный" грунт поняла, про новый для перевалки поняла. Жаль, что в шпунтах нет общепризнанного бренда, которому можно было бы доверять.

 

 

Последние нару дней пальма стояла под прямым солнцем (выглядывало иногда из-за облаков, вроде ок. Я правильно понимаю, что в Москве примерно с октября по март можно не притенять от прямых лучей, так как солнце не печёт и имеет малую активность?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2021 10:48

Если купите слишком "мелкий" не волокнистый торф, то есть в нем будет высокое содержание низинного (по цвету гораздо темнее того, что сейчас вху растения в горшке), то внесите в него предварительно (дня за два-три до пересадки) размоченный кокосовый субстрат из брикета. Брикет можно резать на части - надо совсем немного, по внешнему виду после размачивания в воде он будет похож на верховой торф. Затем внесите разрыхлитель (перлит, Лечуза Пон или иной) + немного песка. 

 

Я не знаю, как в Москве, но у нас даже в солнечный день, уже в сентябре на южных подоконниках прямыми лучами не пахнет. Под прямым лучами в российских условиях понимается солнечный  свет на окнах южной ориентации примерно с 11 утра до 2-3 часов дня с  весны до конца августа-сентября с учётом климатических поясов. Прямое солнце горячее, обжигающее, разогревающее подоконник до высоких температур. 

Притенением (рассеивает, "забирает" свет) служат: кусты или ветви деревьев за окном или балкон/лоджия перед ним, лёгкая штора (тюль), жалюзи и т.п. Чем дальше растение находится от окна, тем меньше света оно получает, что также служит защитой от очень яркого солнца. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет