закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее

Хойи - обзор рода и агротехника

Рубрика: Полезная информация

Автор: Игорь Милехин

Коллекционирование экзотических растений - тема столь же постоянная, сколь и неисчерпаемая. Думаю, не я один задавался вопросом, почему тот или иной представитель этого обширного царства в разное время  оказывался в центре внимания цветоводов. Сенполии, орхидеи и кактусы, папоротники и плодовые растения – каждая из этих групп переживала расцвет своей популярности и ее спад, но сохранила множество поклонников по всему миру. И вот в последние десятилетия прошлого века в число самых желанных для цветоводов растений попали и хойи. В чем причина подобного роста популярности, чем интересны хойи и какие виды сегодня доступны для любителей? В этом материале я постараюсь ответить на эти и другие вопросы, а также расскажу об основных приемах агротехники.

 

Hoya macgregoriiHoya limonica

 Hoya macgregorii

 Hoya limonica

 

Род Хойя (Hoya) относится к семейству Ластовниевые (Asclepiadaceae), которое было впервые описано ботаником Робертом Броуном в 1810 году. Отличительной особенностью растений этого семейства являются особые студенистые образования – поллинии, в которые заключена их пыльца. Среди других высших растений подобные образования известны только у орхидей.

 

Ближайшими родственниками хой по семейству являются такие известные комнатные растения, как дисхидия  - очень близкая к хойям лиана, но меньших размеров, стефанотис – древовидная лиана с необычайно красивыми и ароматными цветами, асклепиас – травянистый кустарник с яркими цветами различных окрасок, а также суккулентные эхиднопcис, стапелия, трихокаулон, церопегия и несколько других родов. Как видно из этого списка, многие представители семейства обладают эффектными и красивыми цветами, другие имеют необычные стебли или листья. Про хойи можно сказать, что они в равной степени наделены и тем и другим.

 

В естественных условиях хойи распространены на островах Малайского архипелага, частично в Индии и тропической Австралии. По типу роста их подразделяют на вьющиеся, стелющиеся виды и кустарники. По различным данным в род объединяют около 200 видов, однако систематика их до сих пор не проработана.

 

Как это ни покажется странным, но долгие годы из книги в книгу перекочевывала скудная информация лишь о двух видах хой, и могло сложиться впечатление, что на этом разнообразие существующих видов исчерпывается. Впрочем, если говорить о доступности, то так оно и было. В одном из самых авторитетных изданий, книге Саакова «Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними» 1985 года упоминается 4 вида, а ведь это издание ботанического сада Академии наук…  Некоторые цветоводы долгое время имели представление о хойях только по виденным ими экземплярам хойи мясистой и прекрасной (Hoya carnosa и Hoya bella), на самом же деле разнообразие их намного шире. Сегодня, благодаря возможности получать новинки из зарубежных питомников, любители редкостей смогли оценить красоту этих прекрасных растений во всем разнообразии.

 

Hoya incrassateHoya linearis

 Hoya incrassate

  Hoya linearis

 

Цветы, безусловно, главное, но не единственное достоинство хой. В их окраске, как правило, преобладают белые, розовые или красные тона, но не редки виды с ярко-желтыми, оранжевыми, зелеными и коричневыми цветами. Форма соцветия у большинства видов напоминает зонтик, в котором собраны от 5 до 20 небольших, похожих на звездочки цветков. Однако среди хой есть виды, которые имеют всего один цветок в соцветии, например, Hoya pauciflora. А рекордсменом среди них - с самым многочисленным соцветием -  считают Hoya macgregorii – ее сцветия могут насчитывать до 150(!) цветков (сейчас этот вид считается разновидностью Hoya incrassate). Размер отдельных цветков в соцветии может варьироваться от 3-4 миллиметров у Hoya bilobata до 6-8 сантиметров у самых крупноцветковых - Hoya onychoides и Hoya imberialis. Однако цветы хой отличаются не только размером и количеством. Главный признак, который положен в основу их классификации доктором Шлехтером – форма цветка.

 

В соответствии с этой классификацией выделяют 7 групп:

 

Otostemma – имеют небольшие цветы с сильно завернутыми назад лепестками, распространены в прибрежных рйонах Малайзии и Новой Гвинеи. Типичный вид - Hoya lacunosa.

 

Hoya (или Eu-Hoya) – это наиболее многочисленная группа, насчитывает более 100 видов, в нее объединены типичные хойи с опушенными цветками средней величины, типичный вид Hoya carnosa (один из представителей этой группы Hoya davidcumingii).

 

Plocostemma – промежуточная между Eu-Hoya и Pterostelma группа, в которую входят виды – обладатели самых красивых цветов среди хой. Характерной особенностью строения их крупных цветов являются вертикально расположенные плотные лепестки, которые сильно отогнуты назад. Распространены в горных районах Малайского архипелага, типичный представитель Hoya lasiantha.

 

Pterostelma – объединяет виды из комплекса Hoya australis, имеющие звездчатые цветки среднего размера с широкими лепестками. Типовые виды – Hoya acuminata и Hoya albiflora.

 

Oreostemma – содержит только один вид Hoya oreostemma, поскольку по строению цветков она не может быть отнесена ни к какой другой группе. Имеет крупные лепестки внутренней короны и мясистые цилиндрические сильно отогнутые назад внешние лепестки.

 

Physostelma – объединяет очень красивые виды с колокольчатыми цветками, которые могут быть довольно крупными. Типичный вид - Hoya campanulata.

 

Eriostemma – виды из этой группы настолько сильно отличаются от других хой, что долгое время их выделяли в отдельный род. Окончательное объединение было произведено лишь в 2001 году на основании новейших исследований. Основным их отличием от других групп является строение цветочной трубки и форма лепестков внутренней короны, цветы расположены на коротком и толстом цветоносе, выделяют много нектара.

 

Hoya serpens
Hoya serpens
Hoya serpens (семена)

 Hoya serpens (семена)

 

Замечательным свойством цветов хой является наличие у многих из них аромата. Этот признак высоко ценится в комнатном цветоводстве, но лишь немногие растения обладают им. Из видов, которые уже цвели в моей коллекции, запомнились приятным ароматом Hoya australisHoya lacunosaHoya parasitica, Hoya serpens, их цветы могут соединять в себе различные цветочные и фруктовые оттенки, часто присутствует доминирующий аромат ванили и цитруса. Нередко распространяемый цветками запах настолько сильный, что даже одно распустившееся соцветие способно «надушить» всю квартиру подобно гардении или жасмину. Таковы, например, Hoya lacunosa и Hoya parasitica, остальные виды, как правило, обладают легким запахом, который хорошо различим лишь вблизи куста.

 

Способность к цветению у всех хой тем выше, чем старше растение, однако даже самые молодые экземпляры, которые уже цвели однажды, способны образовывать новые цветы на тех же цветоносах. Цветочный побег при этом растет в длину точно так же, как и обычный вегетативный. Так, например, Hoya macgregorii в прошлом году распускалась на одном цветоносе семь (!) раз, а несколько раз образовывала новые цветы одновременно на восьми цветоносах.

 

Для каждого вида хой характерно цветение лишь в определенное время года. Есть виды, которые распускают свои цветки с приходом осенних холодов (Hoya retusaHoya thomsoni), другие, наоборот, в это время только отдыхают и закладывают бутоны, которые раскроются под первыми лучами весеннего солнца (Hoya serpensHoya longifoliaHoya parasitica).

И все-таки большинство хой распускают свои ароматные цветы в конце весны и летом, когда в нашей полосе они могут получить достаточно солнечного света.

 

Hoya thomsoniHoya kerrii

 Hoya thomsoni

 Hoya kerrii

 

Продолжительность цветения хой может составлять от одного-двух дней до нескольких недель, а вот свои листья эти растения не теряют полностью никогда. Красота их листвы -  это отнюдь не последняя причина, благодаря которой хойи завоевывают все большую популярность.

 

Вот лишь небольшой перечень разнообразия форм и структуры листьев хой:

 

  • узкие иглоподобные длиной 1-2 см;
  • плоские без рисунка и жилкования;
  • овальные со стеганой поверхностью;
  • мясистые до 5 мм толщиной и 25 см в диаметре;
  • тонкие как бумага;
  • кожистые;
  • покрытые сетью рельефных жилок;
  • круглые;
  • напоминающие стручок фасоли или сердечко и т. п.

 

Кроме того, все перечисленные формы могут иметь сверкающую глянцевую поверхность или густой ворс из мельчайших волосков. Листья природных видов демонстрируют все оттенки зеленого, от самых светлых пастельных и желтоватых тонов до почти черно-зеленого. Нередко они украшены сетью более светлых или темных жилок, могут иметь красноватый или коричневый оттенок, а многие виды имеют очень декоративный серебристый крап. В последнее время стали доступны эффектные пестролистные (бесхлорофилльные) формы, которые получены путем отбора и селекции.

 

Hoya multiflora
Hoya multiflora
Hoya parasitica
Hoya parasitica

 

По типу роста все виды хой можно разделить на вьющиеся (их большинство), ампельные (имеют более нежные поникающие побеги) и кустовые (таких совсем немного).

 

Однако для определения требований того или иного вида лучше ориентироваться на внешний вид листьев:

 

  • мясистые суккулентные листья без опушения имеют виды, требующие светлого солнечного положения и ограниченного полива (Hoya latifolia, Hoya pachyclada);

 

  • тонкие, почти бумажные и неопушенные листья у нежных видов, которые не переносят полного высыхания субстрата. Такие хойи предпочитают не очень солнечное место и повышенную влажность (Hoya cystianthaHoya kenejiana);

 

  • сочные опушенные листья имеют хойи, которые могут оказаться достаточно капризными при несоответствующем уходе. Общее правило – яркий рассеянный свет и равномерный полив, некоторые опушенные хойи предпочитают более прохладное содержание зимой (Hoya serpensHoya thomsonii).

 

Комнатная культура большинства видов хой довольно проста и сводится к выполнению основных приемов агротехники (о некоторых исключениях написано выше). Есть, пожалуй, лишь один фактор, на который следует обратить особое внимание – все хойи нуждаются в рыхлой, хорошо дренированной и воздухопроницаемой почве. Правильнее даже говорить не о почве в широком смысле, а о субстрате, ведь для их выращивания лучше всего подходят эпифитные и орхидейные смеси, в которые помимо листового опада включают кокосовое волокно и чипсы, керамзит, кору, перлит, вермикулит и т.п. В каждом случае состав субстрата нужно подбирать опытным путем, ведь успех выращивания будет зависеть также от температуры, освещенности и влажности в вашем помещении.

Hoya pubicalyx cv. 'Little Star'

  Hoya pubicalyx cv. 'Little Star'

 

Вот пример состава простого субстрата, который подойдет большинству разновидностей:

 

  • 1 часть полуразложившегося листового опада (или готовая земля для комнатных растений);
  • 1 часть волокнистого рыжего верхового торфа;
  • 1 часть смеси рыхлителей (все, что доступно – кора, керамзит, перлит и т.п.).

 

При посадке молодых растений в небольшие горшки можно использовать субстрат мелкой фракции, а при пересадке взрослых экземпляров в горшки большего размера более крупную фракцию.

 

Для того, чтобы вырастить на окне простые, не капризные виды, достаточно не делать грубых ошибок, и эти необычные растения порадуют вас красивой листвой и экзотическими цветами. Возможно, со временем вы захотите пополнить свою коллекцию, и тогда, я надеюсь, советы, данные в этой статье, помогут вам в вашем увлечении.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет