закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Посадка хойи

12

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.06.2018 01:23

Добрый день! Я приобрела 3 черенка хойи. 1 укоренённый (лакуноза) и два просто срезанных (карноза и матильда). Эти два поставила в стакан с водой, добавила в воду корневин, пока жду.... А укорененный у меня в пластиковом стаканчике без дренажного отверстия, в кокосовом субстрате, он не высыхает. И вот теперь не знаю, что с ними делать дальше. Особенно- с третьим. Оставить, как есть или пересаживать? Если пересаживать, то в какой грунт, надо ли его менять? Посоветуйте, пожалуйста!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2018 20:48

Полина, корни хой хорошо развиваются в кокосовом субстрате. Но лучше сделать в стаканчике отверстия для стока воды, чтобы спокойно поливать при необходимости и чобы стекла лишняя вода сейчас. Аккуратно срежьте ножницами стенки стаканчика, где они переходят в дно и где нет корней. Достаточно сделать две таких прорези на дне. Когда корни хорошо оплетут этот кокосовый субстрат, аккуратно достаньте ком из стаканчика и не меняя субстрат, прямо с этим кокосом перевалите в чуть больший объем. Для досыпки возьмите готовый торфяной грунт и добавьте в него перлит. Как карноза, так и Матильда довольно крепкие хойи, хорошо дают корни и просто в воде. Но я предпочитаю их укоренять в кокосе или торфяном грунте пополам с перлитом. Проще в кокосе, в торфяных или кокосовых таблетках, но если в любом из этих субстратов(не вводе), то придется поместить черенки в тепличку.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.06.2018 21:19

Спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
19.06.2018 12:42

Посадила я хойки. На тот момент корни только начали проклевываться. Кокосовый грунт+ цветочный грунт+ перлит. Надеваю пакетики, раз в сутки, на час, даю подышать. А как Вы считаете: сколько нужно держать их в тепличках? В грунте не видно, насколько корни отрасли....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 21:03

Полина, лучше пока делать наоборот, держать в тепличке и открывать подышать на некоторое время. Так черенки будут быстрее развиваться. И лучше сначала сажать в прозрачные 100гр стаканчики, сделав снизу дренажные прорези. В таком небольшом объеме и с прозрачными стенками будет хорошо видно, как растут корешки.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
20.06.2018 21:23

Я так и делаю: неправильно выразилась). На часик снимаю пакеты. Но я уже посадила в непрозрачные горшки.... Наверное, лучше не трогать теперь? Или пересадить в стаканы можно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2018 20:15

Полина, сейчас лучше не трогать, это на будущее.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
21.06.2018 22:03

Спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
05.07.2018 02:36

Наталия, доброго времени суток! Прошло около полутора месяцев, как я приобрела неукорененные черенки Матильды и Карнозы, и укоренённый черенок Лакунозы. Матильда, на сегодняшний день, выпускает новые листики, поэтому за неё  Я спокойна. Карноза вообще не меняется: какая была, такая и осталась: не увядает, но и ничего нового не выпускает. Лакуноза- то же самое. Хотя она была укоренена на момент приобретения. К тому же, мне не понятно, всё ли ч ней в порядке. В описании сказано, что скрученные листики- это её особенность и это сбивает с толку. Скажите пожалуйста: это нормальная ситуация для хой или надо что-то предпринять? На фото- Лакуноза.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2018 21:15

Полина, хойи могут замирать на некоторое время, они не всегда растут поступательно. Если не желтеют листья, то, скорее всего, просто наращивают корни. Подождите немного, тронутся в рост. Моя лакуноза с более ровными листьями, но сортов много, ничего страшного нафото не вижу, могут быть и такие листья.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет