закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя южная (аустралис)


Николай
Россия , Химки
16.08.2019 11:32

Здравствуйте. У меня есть хойя и она мне очень нравится своей декоративностью. Купил черенок в стаканчике с грунтом. То, как она росла меня очень радовало - медленно и компактно. Междоузлия были достаточно короткими - примерно по 2см. На каждой точке роста (их две) появлялась пара листочков, которые потом вырастали, затем появлялась новая пара (как на фото 2). недавно я пересадил её из стаканчика в горшочек немного побольше. Какое то время она осваивалась. И вдруг БАЦ! Одна из двух точек роста сначала дала междоузлие 5см, а томо вобще пустила длиннющий побег с междоузлиями по 10 см и сразу с несколькими парами листиков (фото 3). Мне кажется этот побег вырос всего за несколько дней. А перед этим чуть ли не месяц проходил между двумя парами листиков. Я думаю, что для хойи это нормально. Но все же в компактном виде она мне нравится гораздо больше. Может есть какая-то техника выращивания этого растения? Так чтобы формировать более густой и компактный кустик?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 20:17

Николай, для хой характерно давать сначала длинные голые побеги, на которых позже начнут расти листья. Такой толчок могло дать увеличение объема, в тесном горшке будет более медленный рост. Тесноватый горшок и обилие света - это будет способствовать формированию более коротких междоузлий.

Николай
Россия , Химки
21.08.2019 08:24

Видимо да, пересадка так повлияла. Хотя горшок совсем небольшой, не намного больше стаканчика, в котором она была до этого и плюс уменьшение света. Лето заканчивается, да и погода не очень. Попробую позже образать эту стрелу, когда листья вырастут и корни достаточно разрастутся, чтобы им опять стало потеснее. Спасибо за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет