закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Пятна на Карнозе триколор


Ирина
26.12.2019 02:25

Добрый вечер!Купила укоренённый черенок Карнозы триколор,дома обнаружила на листиках парочку сухих пятен.Через несколько дней пятна пошли по всем листьям.Пересадила в проверенную землю,изолировала.Подскажите,пожалуйста,возможно ли вылечить хойю,и не опасно ли это для других растений?Спасибо!Ирина.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2019 10:45

Ирина, листья вариегатных растений очень чувствительны к резким перепадам температур и переувлажнению грунта. В последнем случае на переувлажнение может повлиять не столько частый полив, сколько состав грунта и уровень освещения. Чем более плотный и влагоёмкий грунт, чем меньше уровень освещения, тем дольше застаивается влага у корней. 

 

Пока нет обширных пятен, обработка фунгицидными препаратами не требуется. Нормализуйте уход: увеличьте по максимуму освещение (полезно добавить искусственного), поливайте обильно, но после того, как грун полностью просохнет до самого дна. Не допускайте попадания холодного воздуха на хойю и не подкармливайте два-три месяца. 

 

Ирина
26.12.2019 15:25

Валентина,большое спасибо за рекомендации!Все буду выполнять))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет