закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Пятна на листьях хойи


Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 20:11

Добрый день! Моей Х. лет 5-6.

1.Нормальный ли размер горшка для нее? Может, ее пересадить? Горшок неустойчив для этого цветка. Грунт немного панет плесенью.

2.Нужно ли обрезать концы веточек? 

3.На мой взгляд Х. мало цветет (она цветет, но не так много самих цветочков). 

4.Цвет листьев с красными прожилками - это нормально? Х. стоит на юго-восточной стороне, солнце бывает утром рано с 7 до 9 утра.

5.На листьях есть белые пятна. 

Заранее спасибо за ответ)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 15:11

Elena, красные пятна у хойи могут появиться от "загара" на солнце или переохлаждения, белые -  от солнечных ожогов. Солнечные ожоги появляются обычно весной, когда солнце после длительной пасмурной зимы резко начинает припекать, отчего листья с непривычки обгорают. В этот период требуется лёгкое притенение, летом в жару - циркуляция воздуха (открытые окна). 

 

Давно не пересаживали? Тогда пора. Но огромный брать не стоит, увеличьте до 4 см в диаметре. Желательно полить растение за несколько дней до пересадки, а не сразу перед, а после неё полив отложить ещё на пару дней. 

 

Под обрезанием кончиков подразумеваниете формирующую обрезку? Её проводить можно, но лучше всего в конце зимы. Любая обрезка оттягивает период цветения. 

 

Отсутствует цветение у хойи беллы чаще всего при перекорме удобрениями. Подкармливают её редко, не чаще раза в месяц удобрением с повышенным содержанием калия с весны до осени. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2020 16:14

Валентина, спасибо за ответ! Эта сторона совсем не солнечная). Ожог получить невозможно. Но цветок стоит близко к стеклу... Зимой мог быть ожог от холодного стекла, как вариант? Сейчас есть нераспустившиеся бутоны, штук 8. Лучше после цветения пересаживать? Да, не пересаживала давно. Удобрениями почему-то вообще не подкармливаю растения. Под обрезанием имела в виду: подвешивать горшок нет возможности, побеги растут в длину, и длины подпорок не хватает. Хотелось бы, чтобы был опрятный кустик. Но именно на концах побегов цветочки-то и формируются. Поэтому в моей голове диссонанс, как правильно формировать). Еще увидела голую и живую веточку, что с ней делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 22:05

Как я указала выше, сиренево-красный оттенок образуется от холода тоже. Антоцианы - красные пигменты- вырабатываются как защита на негативное воздействие окружающей среды.

 

Растения нужно подкармливать, особенно при длительном отсутствии пересадок. Хойи не нуждаются в частом и усиленном питании, но даже периодически им оно необходимо.

 

Скудное цветение ещё  может быть связано с низким освещением, на окнах северной ориентации, нужна дополнительная искусственная  подсветка даже летом. 

 

Оголённую ветвь можно полностью обрезать.

 

Обрезку наиболее вытянувшихся стеблей проводят обычно в середине февраля. Сделать её можно и сейчас, но тогда срежете все бутоны.

У меня тоже нет возможности подвешивать все растения, так как верх окон уже занят, поэтому ставлю горшки на подставку, чтобы приподнять ветви от подоконника. Сейчас, кстати,  продаются вазоны на ножке, в которые можно  поставить горшки, тем самым дав ампельным  растениям свободно расти вниз. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет