закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Желтеют листья у хойи


Yana
Беларусь , Пинск
24.11.2021 11:11

Здравствуйте! Желтеют листья хойи,и на нескольких листочках черные точечки. Стоит на северном подоконнике в кухне. На этом же подоконнике стоит такая же хойя,растёт отлично. Полив раз в неделю или реже немного.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 11:55

Yana, массовое пожелтение листьев и присоединение к ним темных пятен может говорить о систематическом переувлажнении в сочетании с недостаточным освещением. Полив хойи мясистой зимой близок к поливу суккулентных растений - грунт увлажняют, когда он почти или полностью просохнет, в условиях прохлады гарантированно до самого дна + с затягиванием засухи на несколько дней (при температуре +15-+17 гр.). Даже в Вашем климатическом поясе северное окно в холодное время года даёт недостаточное количество солнечной энергии, необходимой для светолюбивой хойи. Отчего уже с осени начинаем искусственно досвечивать/перевешиваем на более светлое окно или постепенно снижаем температуру содержания (чем прохладнее, тем ниже потребность растения в свете). Зимой: максимум света, умеренный полив (не полная пересушка), тепло + влажность воздуха не ниже ,50% или же прохлада, отсутствие подкормок, редкий полив, опрыскивание листьев не допускается.

 

Определите насколько комфортно хойе на подоконнике: хватает ли света, оптимальный ли режим полива, нет ли переохлаждения или, наоборот, перегрева на подоконнике, не суховат ли воздух?

 

Yana
Беларусь , Пинск
24.11.2021 20:32

Поняла, буду наблюдать, спасибо!

Yana
Беларусь , Пинск
25.11.2021 10:00

Посмотрела сегодня грунт,полностью сухой,до дна. Поливаю всегда 2 цветка одновременно,но один отлично растёт,цвет темно зелёный,а это совсем какой-то блеклый. Приложу фото для сравнения


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2021 11:03

Как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает одинаковых растений. Экземпляры одного и того же вида в индентичных условиях могут чувствовать себя по-разному.

Сфотографировано далековато, но есть ощущение, что грунт довольно влагоемкий с большим содержанием торфа и минимумом разрыхлителей. Такой грунт после полного смачивания водой при поливе вряд ли полностью просохнет за неделю. Значит полив осуществляется скудный, по немножку, отчего смачивается лишь часть корней, другая страдает от пересушки и отмирает,  либо за этот промежуток времени успевает просохнуть лишь внешние слои грунта, а те, что в центре, остаются постоянно влажными.

 

Хойя мясистая относится к суккулентам, но суккулентам эпифитным, в дикой природе предпочитающим расти в засушливых регионах прямо на деревьях. Отсюда складываются её предпочтения: обилие солнца, но не палящего (через стекла летом горит на хорошо освещенных окнах), в меру питательный очень воздушный субстрат (верховой торф, перлит, крупный песок, можно добавлять кокосовый субстрат из брикета), умеренный или редкий полив в зависимости от окружающих условий, нечастые подкормки в сниженной дозировке.

 

В теплом помещении растение стремится постоянно расти, повышенные температуры толкают к наращиванию зелени, но в условиях недостаточного освещения растение не может быстро усваивать поступающую к корням влагу. + Чем более плотный, то есть плохо дренированный и неаэрируемый субстрат будет долго задерживать влагу у корней, вызывая заболевания, причем на первых порах не всегда выражающиеся в виде гнилей.

Скудный полив в условиях тепла тоже не приводит ни к чему хорошему, потому что верхний слой грунта смачивается, а остальные слои остаются сухими, что приводит к сбросу растением части корней, их отмиранию. Скудный полив допустим в тех случаях, когда в помещении холодно, но не на столько, чтобы можно было полностью отказаться от смачивания грунта водой.
Как я уже говорила выше о содержании суккулентов хойи: тепло, обилие света, умеренный режим полива, повышенная влажность воздуха, скудные подкормки или прохлада, редкий режим полива, отсутствие подкормок. Степень просыхания грунта внутри земляного кома можно проверять с помощью тонкой деревянной шпажки, воткнутой ближе к центру до самого дна. Палочку нужно иногда доставать и оценивать увлажненность дерева. К влажному дереву лучше всего прилипает грунт. Просыхание грунта будет зависеть от имеющихся: температуры, влажности воздуха и уровня освещения.

Yana
Беларусь , Пинск
25.11.2021 16:46

Спасибо за развернутый ответ!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет