закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

ХОЙЯ ЛАКУНОЗА ЭСКИМО СИЛЬВЕР. МОЛОДЫЕ ЛИСТОЧКИ ЖЁЛТОГО ЦВЕТА. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ? МОЖЕТ Я ДАЮ МНОГО СВЕТА. СТОИТ ПОД ЛАМПАМИ ОДНОВРЕМЕННО ( Я СМЕПРОДОЛЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДОСВЕТКИ 15 ЧАСОВ4500К И 6500КШАЛА ОСВЕЩЕНИЕ) .


АНЖЕЛА
Росия , СПб
02.01.2022 11:20

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2022 12:22

Анжела, определить интенсивность освещения я не смогла: Вы не указали  местоположение  горшка (уровень естественного освещения),  также мощность ламп,   а только их световую температуру и на каком расстоянии они располагаются от листьев. 

На какую глубину просыхает грунт между поливами? Чем-то подкармливаете? В каком грунте выращиваете? Когда пересаживали? Давно у Вас растение?

АНЖЕЛА
Росия , СПб
02.01.2022 21:47

ЦВЕТОК СТОИТ НА ПОЛКЕ, ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НЕТ, ДВЕ ЛАМПЫ СВЕТЯТ ОДНОВРЕМЕННО  20W  И 25W  15 ЧАСОВ В ДЕНЬ. РАССТОЯНИЕ  ОТ ЦВЕТКА ДО ЛАМПЫ  САНТИМЕТРОВ 30. ПРИ ПЕРЕСАДКЕ  Я  НЕ СМОГЛА ОЧИСТИТЬ КОРЕШКИ  ОТ  ИЗНАЧАЛЬНОГО СУБСТРАТА  МХА, ОЧЕНЬ УЖ ЗАПУТАНЫ, БОЯЛАСЬ НАВРЕДИТЬ, РАСТЕНИЕ МАЛЕНЬКОЕ  МОЛОДОЕ ИЗ ИНТ.МАГАЗИНА. .ТАК И ПОСТАВИЛА ВО МХЕ  И ВОКРУГ ДОСЫПАЛА  ПОКУПНУЮ ЗЕМЛЮ.  ДОПУСКАЮ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ. Т.К. ЛАКУНОЗА МАЛЕНЬКА ОНА ЕЩЁ  НЕ МОЖЕТ  ПОЛНОСТЬЮ "ОБРАБОТАТЬ "  ВЕСЬ ЗЕМЛЯН.КОМ. Я ПОСАДИЛА В ГОРШ. ДВЕ СЕМЕЧКИ ПЕРЦА(ВРЕМЕННО) В ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОГЛАЩЕНИЯ ИЗЛИШКОВ ВЛАГИ. РАССАДА ПЕРЧИКА НЕ ВЫТЯНУЛАСЬ(КАК ПРИ НЕ ХВАТКЕ ОСВЕЩ). ГЛЯДЯ НА ПЕРЧИКИ МОЖНО СКАЗАТЬ , ЧТО ОСВЕЩ. РАСТЕНИЯМ ХВАТИЛО.  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.01.2022 18:01

При таком режиме полива, что требуется хойе, рассада перца просто не выжила бы - пересохла. Поливают хойю зимой довольно редко, позволяя грунту между поливами почти или полностью просыхать. Недостаточно глубоко ппросыхает грунт + мало света = переувлажнение.

Хойя лакуноза светолюбивое растение, поэтому к организации искусственного освещения необходимо подойти ответственно. Перцу (капсикум) требуется около 4000 лк(люкс), примерно столько же дают лампы. что используете на данный момент. Хойе нужно около 6000 лк, то есть к имеющимся Вам нужно добавить еще одну лампу на 20-25 Ватт.

Оптимальное расположение лампы от  листьев около 15-20 см. Ещё один важный момент: чем на большую площадь рассеивается свет от ламп по комнате, тем больше люкс теряется, чем дальше лампа находится от листа, тем меньше люкс он получает.

 

Пересмотрите режим полива и организацию подсветки.

ХОЙЯ. ОБЗОР РОДА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет