закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Вылезли корни на поверхность грунта


Marina
Россия , Таганрог, Ростовская область, Россия
24.05.2022 19:56

Здравствуйте. У нескольких моих хой корни вылазят на поверхность грунта сверху, досыпаю грунт, но корни снова появляются на поверхности. Посажены недавно, маленькие черенки. Поливаю сверху. Просушиваю между поливами. Может быть это для хой вариант нормы? Или грунт тяжеловат и нужно пересадить в более лёгкий? Грунт у меня торф+ перлит+вермикулит+кокосовое волокно+кора+немного дерновой земли. Хорошо пропускает воду, но при высыхания как-то "слеживается", берётся комком, возможно в этом дело и корни ищут воздух? Но при этом корневая развивается хорошо, это видно через прозрачный стакан. Или это от пересушки? Стоят на солнце, дома достаточно сухой воздух. В общем, не могу разобраться, что не так.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2022 15:56

Marina, сильно просушиваете субстрат или же не очень хорошо его промачиваете, не до самого дна ёмкости - и в том и другом случае корни могут расти на поверхности в поисках влаги: влажный воздух или чаще смачиваемый слой грунта, то есть верхний.

У черенков с неполноценной, недостаточно хорошо развитой корневой системой субстрат между поливами полностью не просушивают, даже у взрослых хой в период активного роста, когда на подоконнике солнечно и тепло,  серьезная просушка не требуется. К тому же полив зависит от вида хойи, есть же не суккулентые совсем.

Субстрат по описанию довольно рыхлый и воздушный.

Летом при наступлении времени полива чаще  ополаскивайте  хойи в душе (температура воды около +25-+30 гр. - тепловатая). Хойи, несмотря на всю свою "суккулентность" (я, например, о мясистой), предпочитают расти в условиях повышенной влажности и не отказываются от ванных процедур.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2022 15:57

ХОЙЯ. ОБЗОР РОДА И АГРОТЕХНИКА

Marina
Россия , Таганрог, Ростовская область, Россия
25.05.2022 19:59

Спасибо за ответ, значит пересаживать/менять грунт не нужно? Я уж было подумала,  что зря добавила дерновую землю, может быть она уплотняет грунт  и корни ищут воздух. Нужна ли вообще дерновая земля хойям? Или торф предпочтительней? И еще вопрос: у меня в грунте кокосовое волокно,  именно длинные волокна, есть ли разница между кокосовым торфом/субстратом и волокнами или же это в принципе одно и то же?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2022 11:45

Пересадка потребуется, когда грунт в горшке начнет быстро пересыхать  - это показатель того, что корней стало очень много, им тесно. Как правило, черенки в постоянный горшок  пересаживают после того, как корни полностью оплетут стенки временного. В последующем могут понадобиться пересадки спустя несколько месяцев в зависимости от теплов роста, примерно месяцев через 6-8, затем раз в 1-2 года. Взрослые хойи часто не пересаживают.

 

Дерновую землю допустимо добавлять. Вот здесь помжно посмотреть вариант такой землесмеси: ХОЙЯ МЯСИСТАЯ.

 

Кокосовое волокно и кокосовый субстрат - разные компоненты.  Первое - это вычесанные нити, второй - измельченные остатки кожуры от скорлупы кокосового ореха, где нити короткие, измельченные. Использовать можно оба. Первый в большей степени подохдит для разрыхления субстрата, а второй - для удерживания влаги, основы субстрата (чем-то напоминает верховой торф). Для составления субстратов я обычно смешиваю торф ("универсальный грунт") и кокосовый субстрат, добавляю кокосовые чипсы/кусочки коры, перлит, а вот волокно как-то не прижилось. Здесь каждый составляет так, как ему удобно, и из того, что имеется под рукой, лишь бы растению нравилось.

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет