закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя желтеют листья


Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2022 13:10

Добрый день! Хойя стоит на восточном окне, поливается по мере неполного высыхания грунта теплой водой. Была пересажена 1 год назад. Летом цвела не очень обильно. До пересадки очень мало цвела. Сейчас стали желтеть листья, иногда целая ветка листьев желтеет. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так, как исправить ситуацию? Местоположение не менялось. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 10:40
Elena, не могла хойя перегреваться на подоконнике? Это растение предпочитает умеренную температуру воздуха (+20 - +25 гр.), жара угнетает состояние организма. Летом у хойи прекрасной нельзя сильно просушивать субстрат, что приводит к повреждению корневой системы. Субстрат составляют несколько отличный, чем для хойи мясистой, он в меру питательный влагоемкий, но очень рыхлый, к примеру, на основе торфяного "универсального" грунта с добавлением кокосового субстрата, перлита и небольшого количества крупного песка, допустимо добавлять немного мха сфагнума. Полив в период активного роста при просыхании верхнего слоя грунта на пару-тройку сантиметров в глубину, при более плотном составе - на 4-5 см. Цифры условные. Осенью-зимой при сожержании без искусственного освещения и на прохладном подоконнике подсходит режим полива, когда субстрат просыхает примерно на 2/3.   Хойя отказывается цвести, если жарко,мало солнца, грунт очень питательный, произведена пересадка в крупный=на вырост горшок, часто пересаживают (оптимально примерно раз в 2-3 года), подкармливают удобрением с высоким содержанием азота + в полной дозировке или часто.  

Нередко хойю поражает клещ (наличие паутины необязательно). Стоит осмотреть листья на наличие данного вредителя, при необходимости провести обработку листьев с двух сторон акарицидным препаратом (Тиовит джет, Оберон, Санмайт, Омайт или иной) и при необходимости повторить спустя неделю.

 

Если хойя длительное время подвергалась перегреву или пересушке, то последствия этого не лечатся: растение восстанавливается, частично пострадав, либо заболевает чем-либо/постепенно умирает...

Начнут массово погибать стебли, отмирать листья, значит придется черенковать и выращивать растение заново. Пока же нужно исключить наличие клеща, провести обработку Эпином (по листьям), для восстановления корней при очередном поливе Циркон или Рибав-экстра, полностью отменить подкормки, понаблюдать за состоянием хойи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет