закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя да нанг, обнаружены черные точки на листе


Алина С.
Рф , Котовск
13.10.2022 12:12

Всем здравствуйте, помогите пожалуйста мне понять, что с растением не так. Хойя да нанг на верхних двух узлах листьях черные точки и как будто белый ореол вокруг этих точек, если смотреть на просвет. Что это может быть и как лечить, если надо, конечно?  Всем заранее спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2022 14:48

Алина, некоторые хойи склонны к пигментации, покрываясь красно-коричневым или черным крапом, которы со временем исчезает. Но вдавленные или выпуклые пятна указывают на грибковое происхождение и требуют лечения. Наиболее пораженные листья удаляются и проводится обработа фунгицидом от каких-либо пятнистостей (Медея, Скор, Топаз, Раёк, Чистоцвет, Ридомил, Профит), при необходимости через 2-3 недели обработку повторяют. В период лечения стоит отказаться от внесения удобрений, опрыскивания листьев обычной водой, также необходимо предоставить качественное освещение (яркий рассеянный свет или искусственная подсветка),  беречь растение от потока холодного воздуха из окна, не допускать переувлажнения грунта, полива холодной водой.

Алина С.
Рф , Котовск
14.10.2022 17:19

Валентина, спасибо большое вам за ответ! Если не трудно, подскажите пожалуйста, как проводится обработка? По листу, грунту? Растение приобретено с рук несколько дней назад и еще не пересаживала. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 10:24

Болеют листья, значит обрабатываем именно их.  От некоторых препаратов на листьях могут остаться пятна/разводы, которые через несколько недель можно будет  смыть тепловатой водой.

Алина С.
Рф , Котовск
18.10.2022 13:23

Спасибо! 

У меня в арсенале есть препарат фитоспорин, им можно будет произвести обработку по листу? 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 21:45

Можно, но он слабый. Этот биофунгицид целесообразно использовать в целях профилактики заболеваний + лечения вялотекущих или на самых начальных стадиях (легкие проявления). При лечении придется опрыскивать от месяца и более.

Алина С.
Рф , Котовск
02.11.2022 17:35

Спасибо, решила все таки черенок срезать на всякий случай....))) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2022 11:32

Черенок также может быть поражен грибком, поэтому наблюдайте и при необходимости обрабатывайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет