закрытьX

Хойя мясистая
Иначе:

Восковой плющ

Hoya carnosa
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя мясистая
Фильтр
по темам:

Хойя


Олеся
Россия , Москва
14.10.2022 09:03

Добрый день. Помогите спасти хойю, не пойму что не так делаю. Все было хорошо, насыщенные листья, цветение - и вот сейчас погибает


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 10:48

Олеся, листья очень обезвожены, значит им не хватает влаги от: пересушки (редкий или скудный=малыми порциями воды полив), переувлажнения (постоянно мокрый грунт), переохлаждение (повреждаются корни), травмирование  всасывающих корней при пересадке, перегрев (в жаркий летний период за стеклом очень светлого окна или плохо проветриваемом помещении или при нахождении рядом с обогревательным прибором,батареей отопления), крайне низкая влажность воздуха (ниже 40%).

О том, как ухаживали за растением, в каких условиях содержали, менялось ли что-то в первом или втором неизвестно. Расскажите подробнее, может быть найдем причину недомогания.

Олеся
Россия , Москва
14.10.2022 11:53

редкий полив, хойя была на балконе - сейчас прохладно. Уезжала в командировку :( пересаживала год назад

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 13:06

На закрытом балконе, то есть там, где нет сквозняков, хойя мяистая может перенести постепенное понижение температуры примерно до +12 гр., при более низкой температуре растение могло пострадать от переохлаждения. Лечение в этом случае симптомаческое, то есть исходя из того, что внешне происходит с растением, какого-то определенного "лекарства" нет.

Пересушку хойя мясистая в период активного роста, то есть в разгар лета не любит, в холодное время года её поливают в зависимости от имеющихся окружающих условий: тепло, очень светло, значит поливаем, как летом или допускаем чуть более глубое просыхание грунта, но не пересушиваем, при очень  сухом воздухе (ниже 40%) чаще опрыскиваем или устанавливаем увлажнитель, периодически подкармливаем удобрением в сниженной в несколько раз дозировке; прохладно или мало солнца, значит поливаем после почти или полной просушки грунта, не подкармливаем, не пересаживаем.

 

Занесите растение в тепло, если на балконе слишком прохладно для растения, через несколько часов или на следующий день его можно полить (при сухом грунте) или устроить ванные процедуры, смочив грунт вместе с листьями теплой водой (около +30 гр.), затем излишкам влаги позволяют стечь, листьям обсохнуть. Затем растение перемещают на постоянное светлое место, на период осени-зимы у наиболее освещенного окна, регулируют режим полива. После сильного обезвоживания листья могут не восстановиться или восстановить тургор, но не полностью, но в любом случае пока листья сильно  сморщенные стоит поддерживать влажность вокруг растения не менее 60%. До весны растение ничем не подкармливайте. Летом берегите растение от перегрева иочень яркого=палящего солнца, не пересушивайте грунт; с балкона заносите в дом до начала похолодания, чтобы потом растение не испытывало стресс от резких перепадов температур.

Олеся
Россия , Москва
14.10.2022 14:26

Спасибо огромное


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет