закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

На листьях Фикуса Бенджамина обнаружено!


Алина С.
Рф , Котовск
02.11.2022 18:49

На листьях с тыльной стороны, полупрозрачные "катышки" , при снятии их ватной палочкой, под ними коричневая точка (не на всех листьях) . Что это может быть? Подскажите , чем лечить? И надо ли? Испугавшись(подумала, что щитовка, так как два дня назад была замечена щетовка на одном из фикусов), день назад обработала актарой, растворяла как на упаковке было написано 1,2 грамм на 10 литров. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2022 11:41

Алина, таким образом из микротрещин тканей листа выступает млечный сок растения. Выделения белого или светло-коричневого оттенка можно наблюдать не только у основания листа, но и на самой листовой пластине и даже стволе. Небольшое количество подобных "шариков" можно считать нормой, большое - отклонением, вызванным, к примеру, резким перепадом температур (перемещение из теплого помещения в холодное или наоборот, холодный поток воздуха из открытого окна и т.п.).

 

Насекомое щитовка больше похоже на бляшку, часто светло-бежевого или коричневого оттенка. В виде шариков чаще встречается у садовых растений и оттенок у них, как правило, очень темный, размер достаточно крупный. Если поддеть щитовку ногтем, то в том месте, где насекомое располагалось, не останется следа=ранки. Посомтрите внимательно, как выглядят щитовки, в интернете много фотографий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет