закрытьX

Хойя прекрасная
Hoya bella
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя прекрасная
Фильтр
по темам:

Помогите


Ирина
23.01.2020 10:31

Если не ошибаюсь , то это хойя, начала сохнуть и сбрасывать листья , все это после пересадки осенью , что делать с ней сейчас? Возможна ли пересадка сейчас , грунт возможно не подошёл и ни  чем не удобряла 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 11:34

Ирина, вянуть листья начинают, когда корни перестают усваивать влагу. У хойи беллы такое обычно происходит из-за систематического переувлажнения грунта. Белла более влаголюбива, чем её сестра  хойя мясистая, но постоянной сырости у корней также не терпит, особенно зимой, когда так мало солнечного света для активного потребления воды. 

Пока попробуйте понаблюдать недельку-другую за листьями. Поливайте, когда грунт просохнет примерно до середины горшка (режим полива для зимнего периода), уровень просыхания проверяйте на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки. Листья часто опрыскивайте мелкой водяной пылью, чтобы помочь им не обезвоживаться. 

В воду для полива добавляйте пару капель препарата Циркон, листья обрабатывайте раз в две недели Эпином. Удобрения не применяйте. 

 

В пересадке смысла не вижу. Грунт, конечно, слишком плотный, не такой как нужен для данного вида хойи, но пересадка лишь усугубит заболевание корневой системы. Если доставать растение из горшка и удалять возможно гнилые корни, то после этого придётся создавать тепличные условия, в данном случае это неудобно из-за размеров растения. Я предлагаю пока понаблюдать, сли будет хуже, то лучшим вариантом, на мой взгляд, будет черенкование. Пару черенков уже можно взять сейчас, срезать, подсушить около суток и поставить в воду и универсальный грунт, пополам смешанный с перлитом, высадив в стаканчик в 100-150 мл. Ввиду обезвоживания таким черенкам понадобится тепличка (пакет, банка сверху). 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет