закрытьX

Хойя мясистая
Иначе:

Восковой плющ

Hoya carnosa
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя мясистая
Фильтр
по темам:

Хойя карноза.Желтеют листья.

12

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
28.05.2018 06:23

Добрый день!Приобрела недавно,пока на улице холода были,поставила на шкаф у окна,утреннего солнца вполне хватало.С приходом тепла,перевесила на балкон,и уже заметила,что листья верхние пожелтели,и при лёгком прикосновении отваливаются и зелёные веточки.Забрала от бывшей хозяйки со стрелой.Думаю,что залила...На верхнем фото справа,тоже не пойму что,попугай чтоли добрался или так заболела?Дайте совет пожал,жалко красавицу.Извиняюсь за повтор фото)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2018 10:25

Елена Анатольевна, здесь, на мой взгляд, может быть две причины пожелтения листьев: переувлажнение грунта и резкая смена положения. Полив хойи проводят обильный, но после просыхания грунта в горшке. Это растение переносит даже незатяжную засуху. Резкая смена уровня освещения могла привести к ожогам или перегреву растения на солнце. Если растение сначала выращивали при рассеянном освещении, а затем резко переставили его в место, где есть прямые солнечные лучи, а также низкая вентиляция воздуха, то за стеклом в жару в солнечный день могли от перегрева  пострадать как листья, так и корни. 

Я бы от себя посоветовала отрегулировать полив, на время притенить растение, к примеру, белой бумагой, постепенно приучая к яркому солнцу, и не увлекаться удобрениями(хойи подкармливают нечасто и сниженной дозой удобрения). 

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
28.05.2018 13:58

Валентина,я даже уже не могу сказать о факте перелива,так как взяв от прошлой хозяйки ее,она была очень сухая.Уровень освещения конечно поменялся,но на прямом солнце она не была,стояла за шторкой.А жёлтые листья заметила,как переселила её на балкон,но он тоже притенен жалюзи.Может такая реакция всё-таки на перестановки?Даже листья немного тургор потеряли.Удобрениями не кормила.Спасибо за совет,прислушаюсь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2018 14:49

Елена Анатольевна, перестановок хойя не боится. Моя с южного окна  спальни каждый раз переезжает на северное, когда начинает цвести(бутоны пахнут очень приторно). Но моя висит чуть поодаль от южного окна, на нее падают лишь косые солнечные лучи, поэтому она не перегревается и не "горит". 

В Вашем случае могла сказаться также температура воздуха, обратите внимание на ночные температуры на балконе. Резкие перепады температуры, ночная прохлада в сочетании с влажным грунтом в горшке могла также вызвать подоьную реакцию. 

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
28.05.2018 15:12

Понятно, благодарна вашим советам.Боюсь,что вся пожелтеет...

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
28.05.2018 15:12

Валентина,а вообще на солнечном балконе можно держать её летом,солнце после полудня?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2018 18:28

Елена Анатольевна  , солнечный балкон летом - большое счастье. Наверняка найдутся растения в доме, которым это солнце просто необходимо. А хойю лучше повесить за ними, в их легкой тени или на стенке, ближней к комнате, под потолок, но не в совсем темном месте. На солнце, тем более послеполуденном, хойя может подгорать, но некоторое количество солнечных лучей ей нужно.

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
29.05.2018 20:28

Спасибо за рекомендации, очень важны советы флористов!!!

Елена Анатольевна
Россия , Минусинск,Красноярский край
31.05.2018 04:29

SOS!!! Теперь стали сохнуть стебли в одном месте и просто отваливаются.Пересушила?Не могу справиться с новичком,значительно уже поредела,хоть и пишут,что не прихотливая....


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2018 19:52

Елена Анатольевна, скорее всего, стебли где-то подломились, что вполне вероятно для большого растения при любых перемещениях. Все отвалившиеся побеги ставьте в воду, они хорошо дают корни. Щупайте грунт сверху, как станет сухим, не влажным, так полейте. Зимой можно дольше держать без полива. От пересушки скорее начнут сморщиваться листья, чем опадать стебли. Эта хойя действительно очень неприхотлива. Но чем крупнее растение, тем болезненнее оно может реагировать на смену условий. И более вероятны механические повреждения. Если просто соблюдать уход, то она очень быстро наверстает потери.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет