закрытьX

Хойя мясистая
Иначе:

Восковой плющ

Hoya carnosa
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя мясистая
Фильтр
по темам:

Грунт для хойи

12

Margo
30.11.2018 17:03

Зравствуйте.

Хочу во взрослой хойе заменить верний слой грунта. Читаю везде пишут разный. Скажите, какой лучше всего купить грунт? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2018 21:03

Margo  , любой слабокислый торфяной грунт подойдет, универсальный, для декоративно-лиственных, для пальм, для фикусов, для драцен. Можно для бегоний, сенполий, папоротников... Только добавьте в него перлита примерно 1/4 объема.

Margo
01.12.2018 13:57

Наталия, спасибо))

Есть ещё вопросы

 

1. Где-то читала, что хойе хорошо подходит грунт для орхидей. Или это из другой оперы?

 

2. Если в составе грунта, например универсального, есть перлит, всё равно добавлять?

 

3. Посмотрите на фото. Почему одни листья (слева) светлее, это только одна небльшая веточка. Причём эти светлые упругие и мясистые. А остальные темнее: более тонкие, не такие упругие и совсем не мясистые. Что не так может быть в уходе?

Кстати, растение взрослое и ни разу не цвело.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2018 22:56

Margo  , в одном горшке может расти сразу несколько растений. У каждого свои корни. У одного они работаю лучше, вот и листья более налитые, мясистые. Другое растение испытывает некоторые проблемы со снабжением листьев водой. Цвет, форма и толщина может немного отличаться у разных растений, но если этой стороной растение обращено к свету и попадало под соднце, то листья могли просто немного выгореть. Не цвести растение может по разным причинам. Обычно это или недостаток света, естественного с некоторым количеством солнечных лучей, или слишком большой горшок. Цветут хорошо хойи на ярком свету и в тесных горшках, когда их несколько лет не пересаживают. Грунт для орхидей им не нужен, в нем можно и пересушить,он очень пористый. Достаточно хорошо дренированного обычного грунта, перлита побольше. Если он и добавлен в готовый грунт, то его там маловато.  Обратите внимание на полив. Он не должен быть частым, грунт должен просыхать практически до дна, но засуху тоже не затягивайте, могут пострадать корни. Поливайте после просыхания обильно. В горшке, вероятно, нет отверстий для стока воды, это не очень хорошо, можно переувлажнить или боясь этого пересушить.

Margo
02.12.2018 18:20

Спасибо.


Наталья, а как вы проверяете на просыхание до самого дна?

 

Что касается отверстия. Там если не заметили два горшка: один вставлен в другой. В том что растение есть отверстие. А второй, чтобы вода не скапывала на обои и мебель. После полива, я достаю горшок с растением и если там есть вода, выливаю её.

 

В данном горшке один росток, и от него все остальные. Этой весной с него укоренила черенок и в этот же горшок сбоку посадила. Наверно не стоило? Так как корням там просторно теперь. Или наоборот, росток уменьшит пространство и для корней основного?


Этому хойе где-то 15-18 лет. И всё время она в этом горшке. По сути она должна была разрастись намного больше. Да и не цветёт, потому что, судя по всему, там корням не тесно. Посмотрите фото, вид сверху. На ваш профессиональный взгляд: очень ему просторно? Есть ли смысл пересадить в меньший? Или есть смысл весной отщипнуть с него черенков и в него же подсадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2018 19:47

Margo  , хойя в хороших условиях растет довольно быстро, если за 15 лет она только такая, то ей не очень нравятся условия. Поменяйте ей место, перевесьте кашпо, летом выносите на балкон с небольшим притенением от солнца. Хойя за лето должна давать большие приросты, чем больше лиана, тем больше на нейбудет цветоносов. Хойя, этот вид, цветет на старых цветоносах, их не обрывайте после цветения. Просыхание грунта легко определяь по весу горшка, сухой он легче. Подсаживать укорененные черенки можно, но лучше растить новое растение немного в других условиях и сравнивать, искать, где им лучше.

Margo
03.12.2018 20:46

Наталья, эта хойя каждое лето на балконе (западная сторона). И именно только там пускает стрелки и немного подрастает. А зимой в квартире ей нет более светлого места, чем то где она сейчас. Может  проблема в чём-то другом?

Кстати, подскажите что это за вид?

.

Определить степень просыхания почвы по весу, увы, это не мой случай. Не получается у меня(( Вроде горшок и легче, и сверху сухо, но просох ли грунт до дна, я не могу понять. Всегда боюсь залить. Пытаюсь пробовать пальцем, в общем ерунда какая то((

Сегодня в и-нете нашла измеритель влажности почвы (в нём же измерение кислотности и освещения), фото прикрепила. Что скажете про них?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2018 23:14

Margo , это хойя карноза, мясистая. Все равно попытайтесь летом поменять ей место на более светлое. Думаю, что летом Вы ее пересушиваете, летом ее поливают почаще и обильнее. Сейчас пробуйте грунт рукой. Если есть хоть малейший намек на влажность, насколько можно прощупать, то поливать рано. Где-то не чаще раза в неделю, а может и раз в 10 дней. Только нельзя поливать совсем скудно, иначе вода не дойдет до низа и не все корни напьются, часть листьев может начать усыхать. Я не пользуюсь такими  определителями влажности. Можно иногда доставать аккуратно ком из горшка и проверять себя, правильно ли Вы предполагаете состояние грунта внутри.

Margo
06.12.2018 23:54

Наталья спасибо. На балконе только западные окна, немного солнца она получает. На счёт пересушивания гм.... родственница говорит, что я её заливаю. Кстати у неё с дренажных отверстий выливается водичка, а грунт рыхлю всегда.

А вот на счёт достать ком, спасибо за совет. Попробую, но мне кажется она уже сроднилась с горшком, но попробую. Спасибо.

Кстати, не может это быть старость? Сколько лет живёт хойя карноза?

И ещё у неё иногда, чаще зимой, чуток желтеют листочки и отваливаются. Это не листопад, но 2-4 листочка за зиму могут отвалиться. Это признак чего?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2018 22:55

Margo  , грунт рыхлить не надо. Это не огород с глинистой почвой, а небольшой горшок и наверняка с торфяным грунтом, он не слеживается. Когда рыхлите, можете повреждать верхние корешки. То, что вода выливается снизу еще не гарантия, что грунт пролит и напитан влагой хорошо. Бывает довольно часто, когда торфяной грунт пересыхает, его очень сложно смочить, вся вода выливается. Поливать надо нечасто, но достаточно обильно, чтобы грунт весь смочился, но обязательно сливать излишки воды с поддона. Назападном балконе света должно хватать, если он ничем не занавешан и если хойя не затенена сильно другими растениями. Будет хорошо, если ее повесить повыше и на стену ближе к комнате, но чтобы перед ней ничего не стояло. Тогда потолок будет оберегать от ожогов. Зимой листопад от некомфортных условий, часто от недостатка света, может от сильных пересушек или от переувлажнения.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет