закрытьX

Гуэрния
Иначе:

Гуерния, Хуэрния

Huernia
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 43
подробнее
Обсуждаем Гуэрния
Фильтр
по темам:
Гуэрния шероховатая (2)  

Гуэрния потеряла тургор

12

Татьяна
Россия , Москва
05.05.2015 21:47

Чтобы растения порадовались свету, поставила минисадик на застекленную лоджию . Некоторые виды вполне довольны этим, а гастерия и гуэрния покоричневели:(

Гуэрния вообще из "зеленого огурца" превратилась в мягкую вялую веревку:(((  Земля влажная внутри.

Я не понимаю отчего так произошло. И что делать? Как спасать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2015 21:17

Татьяна, возможно, получили солнечные ожоги от непривычки, приучать даже очень солнцелюбивые растения после зимы к солнцу надо постепенно. Или был сильный перепад температур, могли свариться, если было влажно и жарко. Переставьте на старое место в комнату. И желательно со здоровых участков побегов взять черенки.

Татьяна
Россия , Москва
07.05.2015 22:04

Спасибо за ответ, Наталья! Я так и сделала -поставила на старое место. Но кромсать пока не стала - наблюдаю:) Коричневость уменьшилась, но по-прежнему вяленькие. Кстати и хавортия ладьевидная также стала вялой, как  Вы верно заметили,  как бы сварилась:(  В этой ситуации растения в принципе могут выжить?  Что лучше: полить или подсушить им почву? Есть ли смысл опрыскать водой, Эпином или еще чем-то? Или реанимация бесполезна. ..

И, видимо, не стоит вообще их выставлять на солнце? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.05.2015 21:32

Татьяна, при перегреве ткани отмирают, а это хорошая среда для развития гнилей. Лучше держать посуше и не опрыскивать. Мокнущие части надо вовремя убирать. Выживут или нет, зависит от степени повреждений. Тут важно, затронут стебель с почками или нет. Но поврежденные ткани не восстановятся. 

Татьяна
Россия , Москва
11.05.2015 22:29

Здравствуйте, Наталия!  Вы удивитесь, но коричневость осталась лишь местами - длинными пятнами в основном в углублениях "стволиков"! И (ттт) вроде бы потихоньку восстанавливаются! Я эту страдалицу аккуратно отсадила в отдельный горшок с самодельным автополивом и поливаю понемногу только в поддон. Состояние растения показывает, что действия были верными: стволики постепенно становятся менее вялым, медленно, но верно возвращается нормальный цвет:) Так что в копилку знаний можно вписать подобные примеры "воскрешения":)) Чего нельзя сказать о хавортии ладьевидной из той же плошки:(  Там дела совсем плохи: растение реально сварилось:((  Стоит коричневое, усохшее и признаков жизни не подает. А во многих статьях пишут, что хавортии любят солнышко...

Спасибо Вам за поддержку и науку! 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2015 19:40

Татьяна, всегда все зависит от степени поражения. Если чуть-чуть затронуло, то есть вероятность восстановления. Если дело дошло до отмирания тканей, то уже не восстановятся. С солнцем надо быть аккуратными, особенно по весне, когда растения отвыкают от него и у них пропадает защита от ярких солнечных лучей. И всегда надо следить, чтобы не было перегрева, особенно через стекла, всегда должна быть хорошая вентиляция. Растения не столько горят на солнце, сколько перегреваются на нем при стоячем воздухе. Сгореть могут все, даже очень солнцелюбивые.

Татьяна
Россия , Москва
19.05.2015 23:02

Из нескольких побегов гуэрнии один только имеет жалкий вид, но я все равно не выбрасываю его - надеюсь, что "оклемается". Хавортия ладьевидная пропала:((  Эониум и толстянки в норме. 

Тему не закрываю, потому что важно

уточнить (не нашла такой информации) на сколько минут можно выставлять растения на прямое солнце, чтобы приучить их к нему? Как практически выглядит процесс "приучения"? Оконное стекло защищает растения от обгорания или наоборот?

Мой минисадик сгорел при открытом окне на воздухе, разве в природе суккуленты растут не на солнечных склонах? Нечаянный опыт с минисадиком показал, что реакция на солнце у разных видов суккулентов сильно отличается! 

P.S. С Вашего разрешения через некоторое время покажу на фото как восстанавливается подгоревшая гуэрния:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2015 19:39

Татьяна, у растений вырабатывается защита от солнца при нахождени  на солнце. Если растение стоит в тени, то эта защита пропадает. Примерно так же как загар у человека, без привычки, без первичного загара, кожа сгорает, а потом появляется загар, который служит защитой от солнца.  В природе суккуленты растут на солнце постоянно, поэтому и защита у них есть постоянно. После зимы приучать к солнцу надо постепенно, лучше сначала ставить на рассеянный тюлью свет, не сразу даже на несколько минут на солнце, или чуть сбоку, чтобы солнечные лучи были боковыми. Потом можно будет уже выставлять ненадолго на солнце. Обычно на листьях или стеблях появляются красные участки, часто в виде каймы или появляется красноватый цвет побегов и листьев. Такое растение уже начало привыкать к солнцу, красный пигмент появляется для защиты от избыточного света. Стекла уменьшают поток ультрафиолета, но при этом велика вероятность получить тепловой ожог через стекла, если нет хорошей вентиляции. В жару обязательно обеспечивайте ток воздуха около растений, не закупоривайте окна. 

Татьяна
Россия , Москва
21.05.2015 21:02

Огромнейшее Вам, Наталия, спасибо за такой подробный и доходчивый ответ!  Мне и в голову не приходило простое и понятное сравнение с загаром!  А это так верно: теперь чтобы, несмотря на означенное солнцелюбие суккулентов, они не сгорели на весеннем солнышке, буду поначалу выносить их очень ненадолго, помня про "загар":))

Гуэрния моя пустила молодые здоровые побеги! Но ожоги, точнее даже шрамы от них, остались:(  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2015 21:19

Татьяна, все мы учимся на ошибках, и обычно на своих.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет