закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

Погибает гортензия


Polina
08.10.2019 22:48

Подарили гортензию уже в таком состоянии: листочки сами отпадают, сохнут, какие-то пятна… Опрыскала Актофитом и Фитоспорином. Не помогает. Подскажите, что делать?

Сейчас в доме, раньше была на улице(при покупке). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 11:04

Polina, гортензия вполне могла сильно ослабнуть, если занесли в квартиру в тот момент, когда на улице было уже прохладно. Резкий перепад температур мог спровоцировать заболевания. Я бы обработала растение более сильными препаратами от вредителей Актарой, Калипсо, Обероном (первыми тремя вместо опрыскивания можно проливать грунт), Искрой, а от грибкового заболевания - Хомом, Топазом, Фундазолом, следуя инструкции. Температуру содержания желательно постепенно снизить примерно до +15 градусов, поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. В прохладе  при хорошем освещении растение быстрее окрепнет, не будет истощаться в условиях повышенных температур квартиры. 

Подробнее об уходе читайте здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hydrangea_macrophylla/gortenziya-krupnolistnaya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html ("Гортензия крупнолистная в комнатных условиях"). 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет