закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Помогите спасти гортензию!


Дарья
Россия , Новосибирск
01.03.2020 09:38

Добрый день:)

Неделю назад приобрели гортензию, на следующий день пересадила методом перевалки. Поставила в полутень, поливаю по нужде, опрыскиваю отстоянной водой два раза в день. Балконная дверь всегда приоткрыта для циркуляции воздуха и поддержания прохлады. Пока не подкармливала. 
вчера вечером осмотрела цветок, все было в порядке. По утру заметила, что она как будто решат увяла за ночь, листья опустились вниз. В срочном порядке вынесла на балкон для прохлады, полила и опрыскала. 
Подскажите, пожалуйста,  как спасти и избежать такого в дальнейшем? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2020 18:37

Дарья, если не было повреждения корней, значит, дело в повышенной температуре, гортензии во время цветения нужна лёгкая прохлада. Если в ближайшие 1-2 суток тургор листьев не восстановится, тогда удалите бутоны на подвявшем побеге, накройте его просторным прозрачным  пакетом и завяжите в нижней части стебля. На  солнцепек не ставьте, иначе растение сварится.  Тепличку пару раз в день проветривайте по 15 минут, чтобы не появилась плесень или иной грибок. Наблюдайте за листьями. 

С поливом после пересадки будьте осторожны, дожидайтесь, когда верхний слой просохнет на пару сантиметров в глубину и только потом поливайте. 

Подкармливать можно только здоровое растение; первую подкормку проводят сниженной дозой удобрения в 2-3 раза через 1-1,5 месяца  после пересадки. 

 

"Гортензия крупнолистная в комнатных условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hydrangea_macrophylla/gortenziya-krupnolistnaya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

Дарья
Россия , Новосибирск
01.03.2020 22:09

Спасибо большое за ответ! После того, как вынесла на балкон, полила и опрыскала, к вечеру растение за день ожило, тургор листьев вернулся (не считая пары листов), бутоны тоже поднялись. А какое удобрение порекомендуете для подкормки? 


Дарья
Россия , Новосибирск
01.03.2020 22:09

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2020 23:16

Хорошо, что не требуется реанимация. Важно, чтобы и дальше всё шло также удачно - гортензии не самые простые растения  для комнатного содержания.

 

Гортензии подкармливают полным минеральным удобрением, где в составе три основных компонента (азот, фосфор, калий = NPK) были примерно в таком соотношении: 10-10-10. Частота подкормок раз в 14-20 дней на влажный грунт. 

Внесение удобрений во время бутонизации и цветения гортензии сокращает этот период, что следует учитывать при уходе. 

Дарья
Россия , Новосибирск
02.03.2020 04:16

Спасибо большое за помощь!

Дарья
Россия , Новосибирск
05.03.2020 12:44

Здравствуйте ещё раз!

Прошло пару дней, тургор листьев нормальный. А вот на бутонах стали увядать цветочки. С чем может быть связано? 
растение держу в прохладе. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2020 13:06

Дарья, леспестки у бутонов нежные, поэтому легко регариуют на любые неблагоприятные условия, перепад температур/ влажности воздуха. Соцветия привядали уже, что могло сократить время их жизни. К тому же  бутоны, распустившиеся уже в магазине/питомнике, могут к этому моменту начать отцветать. 

Дарья
Россия , Новосибирск
05.03.2020 15:28

А могло это повлиять на нераскрывшиеся бутоны? Если да, то как лучше поступить? Не убирать бутоны? Или наоборот удалить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2020 16:02

Очень часто встречаю случаи, когда после покупки у комнатных растений вянут ещё нераскрывшиеся бутоны.

Ваша гортензия испытала стресс, ей было жарко, потом ей отрегулировали температурный режим, но, увы, пострадали бутоны. К тому же не каждое растение не замечает пересадку, даже выполненную методом перевалки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет