закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Гортензия засохла, можно ли спасти?


Юлия
Россия , Красноярск
22.11.2020 13:37

Добрый день, подарили Гортензию в горшке, летом в августе. Она очень хорошо и обильно цвела. Через некоторое время я обнаружила на ней паутинки, и что-то очень мелкое ползало по листьями и стеблям, прочитала что это паутинный клещ, сначала пыталась брызгать биопрепаратами не помогало, за это время чернели листья и сохли побеги, цветы я обрезала т.к. тоже высохли. Потом купила фитоверм за 2 обработки с перерывом в неделю, вроде помогло, но стебли так и продолжили сохнуть. Теперь у меня в горше полностью высохший куст, я его поливаю, но не знаю есть ли ещё смысл надеяться, на дворе ноябрь, живём в Сибири дома отопление. Можно ли ещё как-то помочь растению?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 11:12

Юлия, стебли, на мой взгляд,  уже мертвые. Достаньте растение из горшка и осмотрите корневую систему. Наличие светлых=растущих корней скажет о том, что есть шанс на возрождение зелени. В этом случае потребуется снизить температуру содержания, сократить режим полива и ничем не кормить.  Все корни коричневые, легко рвущиеся, есть сильный запах опрелости, тогда гортензию можно выбрасывать. 

 

При поражении клещом листья растений обычно желтеют, а не чернеют. Скорее всего, условия были неподходящими. Всё же гортензия больше уличное растение, нежели комнатное. А вредители,  целом, могут жить на растении, но никак особо не проявлять себя, активацией к их размножению  обычно служит перекорм удобрениями или общая ослабленность растения. Такой экземпляр уже не сопротивляется и легко поддается "поеданию". 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hydrangea_macrophylla/gortenziya-krupnolistnaya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

Юлия
Россия , Красноярск
24.11.2020 18:22

Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет