закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Гортензия желтеет


Мария
Казахстан , Алматы
29.12.2020 10:58

Здравствуйте. Посадила летом гортнезию из черенка. Росли хорошо. Но с месяц назад начали желтеть листья. На днях желтые листья стали еще и темнеть. Уже удобрила (янтарином), но листья все желтеют((( Подскажите, пожалуйста, как спасти гортензию. 2 гортензии сажала из черенков и еще 1 из корня - она не желтеет, но не ней на 1 листочке темнеет листик. Все на фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2020 12:59

Мария, вижу клеща на листьях. Это точно гортензия?  Строение листовой пластины у гортензий простое, а здесь сложное, как у розы. 

Мария
Казахстан , Алматы
29.12.2020 14:32

Валентина, здравствуйте. Нам продали как гортензию но на еще не цвела. Как ее спасать? Обработать чем-то от клещей?

Мария
Казахстан , Алматы
29.12.2020 14:32

Черное пятнышко на одном листочке - это не клещь, кусочек земли

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2020 16:00

Строение листовой пластины гортензии на фото, в зависимости от вида лист может быть крупнее или мельче, более округлой формы или вытянутой, иногда  напоминает лист дуба. Ваше растение не гортензия, по крайней мере, я с такими листьями не встречала, узнать бы вид и сорт. 

 

Клещ селится на обратной стороне листьев и его колония напоминает скопление пыли серого или красно-коричневого цвета. Клещ оставляет на листьях светлые точки=проколы, где высасывает клеточный сок растения. Клещ чаще всего нападает на ослабленные растения, содержащиеся в неблагоприятных условиях, перекормленных удобрениями. 

 

Обработать необходимо акарицидным или инсекто-акарицидным препаратом с обоих сторон листовых пластин  с помощью опрыскивания: Санмайт, Аполло+Фитоверм, Тиовит джет (коллоидная сера), Неорон. 


Мария
Казахстан , Алматы
29.12.2020 19:06

Валентина, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет