закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Болеет гортензия, желтеют листья


елена
РОССИЯ , КАНДАЛАКША
05.05.2022 18:47

Решила завести гортензию. Но ничего не получается. Выходит новый лист, приобретает мраморно -жёлтый окрас, начинает сохнуть и опадает. И так со всеми листьями. Помогите пжс, что не так.?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 09:43

Елена, гортензию тяжело выращивать в среднестатистической квартире, где нет оптимальных для этого растения условий. Гортензия предпочитает содержание в условиях умеренной прохлады, качественное освещение без перегрева на солнце, нуждается в зимнем покое.

У Вашего экземпляра признаки хлороза - разрушение хлорофилла из-за недостатка какого-либо питательного элемента в клетках растения. Причины хлороза разнообразны, наиболее частая - полив жесткой водой, что вызывает защелачивание грунта, пересадка в неоптимальный п по кислотности грунт.

При хлорозе в первую очередь растение начинают подкармливать комплексным удобрением в хелатной форме (Цитовит, Акварин цветочный или иное) или специальным для регенерации листьев (при желтизне листьев). Первые пару подкормок проводят в сниженной дозировке (в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке), постепенно доведя её до полной. Подкормки хотя бы в первое время желательно проводить по листьям (некорневая подкормка). Подкармливают до тех пор, пока не начнут расти здоровые листья.

Также стоит исправить условия содержания растения. Если у него останутся силы, то есть истощение не зашло очень далеко, тогда будет шанс на выживание.

Ниже дам ссылку на статью по уходу за гортензией.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 09:45

ГОРТЕНЗИЯ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет