закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Как спасти засохшую гортензию?


Жанна
10.08.2022 18:49

Купила гортензию в начале июня, была сочная крупная листва, пересадить не успела. Росла хорошо. В конце месяца я уехла на 1,5 недели, цветок никто не поливал. Когда я вернулась, листья завяли. От полива отошли, но почти вся листва опала. Опадают даже на вид хорошие, сочные листья. Ствол сохнет у земли. 

Можно ли спасти цветок? Чем подкормить? Помогите, я плохо разбираюсь в цветах:( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2022 13:31

Жанна, если основной стебель пересохнет у основания, то растение можно будет спасти только черенкованием, ветвь - тогда её придется срезать. Потеря тургора листьев и листопад вызваны нарушением в работе корневой системы. При пересушке отмерла часть корней, поэтому растение не может поддерживать всю зеленую массу, сбрасывает лишний "балласт" и не наращивает молодую зелень.

 

Основная поддержка растения после пересушки - обеспечение оптимальными уходом и условиями содержания. Соцветия срезаем, отменяем подкормки на весь период листопада и активного роста здоровых листьев, поддерживаем умеренную температуру (+18 - +24 гр.) и повышенную влажность воздуха. Для гардении летом полезен приток свежего воздуха.

 

ГОРТЕНЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет