закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) о гортензии

Рубрика: Полезная информация
 

Гортензия (Hydrangea) - растение из семейства Камнеломковые ( Saxifragaceae). Небольшие деревья, кустарники и лианы. Род насчитывает 35 видов, распространенных в Восточной Азии, Северной и Южной Америке от умеренной до тропической зон. Для комнатной культуры пригодна только Гортензия садовая (крупнолистная) Hydrangea macrophylla.

 

 

« Полное описание Гортензия крупнолистная

 

Вопрос: Где в квартире в период покоя лучше всего держать домашнюю гортензию?

 

Ответ: Гортензия комнатная считается растением одного цветения. То есть после отцветания ее обычно выбрасывают, так как сохранить до следующего сезона и добиться нового цветения бывает затруднительно.

 

В зависимости от условий содержания у гортензии периода покоя может и не быть. Так, если температура воздуха выше +15°C, а освещение низкое, гортензия листья может не сбросить. Тогда придется купить фитолампу для досвечивания (в течение осенне-зимнего периода не менее чем по 8 часов в сутки непрерывно), проводить регулярные поливы, опрыскивания листьев, 1 раз в месяц подкармливать.

 

Если температура воздуха не выше +15°C, тогда листья опадают. Тогда содержать гортензию следует в темном месте без поливов (проводятся редкие увлажнения почвы, чтобы не погибли корни), опрыскиваний и досвечивания. Примерно в феврале, а точнее, когда начнется рост побегов, поставьте гортензию на самое светлое место или под фитолампу.

В этих условиях можно содержать гортензию на подоконнике, возле балконной двери, в ванной комнате.

 


Вопрос: Я хочу, чтобы в апреле у меня дома зацвела гортензия садовая. Когда начинать подкормку, чем и как часто?

 

Ответ: При выгонке гортензию подкармливают не чаще 1 раза в 2 недели специальным кислым удобрением для гортензий (можно найти даже отдельно удобрения для розовых и голубых гортензий) или полным минеральным удобрением с соотношением N:P:K - 3:1:2. Нельзя использовать хлорсодержащие удобрения, известь, мел, золу.
Если нет возможности купить специальные удобрения, можно использовать удобрения для цветущих комнатных растений. Но тогда нужно следить за кислотностью почвы. Если Вы не используете специальных удобрений для гортензий, в которых уже все содержится, то для голубых гортензий почву нужно постоянно подкислять внесением алюмокалиевых квасцов из расчета 3-5 г на 1 л воды. Если же у Вас розовая гортензия, а pH 5,5 или ниже - нельзя вносить кислые удобрения. Тогда можно использовать более нейтральные, например, для роз.
Первую подкормку делают через неделю после пристановки растений на выгонку, затем подкармливают 2 раза в месяц вплоть до бутонизации. Если цветки распустятся бледноватыми, можно провести подкормку во время цветения.
Подкормки минеральными удобрениями можно чередовать с внесением органических - гумата калия или жидкого удобрения "Цветочек" (но это если Вы не используете гумат-содержащих органо-минеральных удобрений для цветущих растений).

 


Вопрос: Какого размера должен быть горшок для комнатной гортензии?

 

Ответ: Размер горшка зависит от размеров растения, в особенности размеров его корневой системы, а также от того, где Вы будете гортензию содержать - на полу, на подоконнике или на полочке. Выбирайте не очень высокий и глубокий горшок. Лучше всего - неглубокую пластиковую плошку диаметром 15-20 см.



Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет