закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

Черенки гортензии


Александра
Россия , Санкт-Петербург
10.12.2018 18:10

Здравствуйте! В августе нарезала черенков крупнолистовых гортензий из сада, сами растения не цветут, не удаётся сохранить зимой. Поставила в воду, сейчас наростили хорошие корешки, листья не сохнут, твердые и зеленые, хоть и стоят на подоконнике в квартире. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше с ними делать дальше? Посадить в землю, оставить в воде, и главное нужен ли им период покоя, если листья не сброшены? Моя цель увидеть цветы (для этого сохранила верхнюю почку), потому что за много лет нецветения я уже забыла как они выглядят!)))
Содержать до высадки могу только в квартите или убрать в холодильник.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2018 17:23

Александра, ни о каком холодильнике и периоде отдыха сейчас речи быть не может. Это молодые и активно растущие растения. Надо посадить в грунт и держать под подсветкой. Но первое время может потребоваться тепличка, корни не сразу адаптируются к грунту. Смешайте 2 или 3 части торфяного субстрата с 1 частью перлита, возьмите одноразовые прозрачные стаканчики, наверное, лучше 200гр. Сделайе дренажные отверстия снизу и посадите в этот субстрать черенки, опрыскайте и поместите в тепличку. Когда увидите, что корни еще выросли в грунте, тогда можно будет вынимать из теплички. 

Возможно, молодые растения будут цвести в этом году, а могут только расти. Содержать эту гортензию без прохладного места проблематично. 

На улице обмерзают цветочные почки зимой, а дома она обычно не выживает в тепле. Тогда держите их как контейнерные растения, пусть в горшках живут в саду до морозов, там уходят на покой, при необходимости заносите в тепличку при угрозе заморозков. А когда слистопадят на улице, можно будет поместить в погреб или холодильник, если место позволит. Зимовать 2-3 месяца им надо при низкой положительной температуре, не переваливая за 0. А в январе уже можно выставлять постепенно в тепло. Но с листьями молодым растениям период покоя не устраивают. Первый год черенки проводят без периода покоя.

Александра
Россия , Санкт-Петербург
13.12.2018 02:07

Наталия, а чем лучше  досвечивать? Специальную лампу покупать не хочу, но у меня есть светодиодная с разными спектрами света, от красного до синего и люминесцентная (если я конечно не ошибась, она как трубочка).
Погреба к сожалению нет, растут в саду на постоянном месте. Про содержание всё поняла, спасибо, но только не про сброс листьев. Они стоят зелеными до заморозков, после соответственно постепенно сбрасывают из-за обморожения, было, что не успела закрыть, но верхние и боковые почки сохранялись при небольшом минусе. В таком случаем листья просто срезать перед укрытием?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2018 23:03

Александра, заморозки это еще не морозы. Они могут рано у нас быть. Поэтому соорудите осенью над растением небольшой парничок, чтобы дать ему время нормально уйти на покой и сбросить листья. А далее можно пригнуть ветки к земле и укрыть хорошо. Под ветки нужно положить что-то вроде рубероида, а ветки лапник и сверху еще накрыть рубероидом, чтобы вода не попадала в куст, а зимой сделать сугроб повыше. Тогда есть шанс сохранить верхушки побегов с цветочными почками. Или другой способ, когда гортензию сажают в рыхлый торф, а осенью после листопада аккуратно вилами выкапывают, корни помещают в мешок с небольшим количеством грунта и помещают в погреб до весны, где картошка хранится. Грунт иногда поливают, чтобы корни не засохли. А весной опять сажают до осени. Как георгины примерно.

Александра
Россия , Санкт-Петербург
15.12.2018 01:25

Благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет