закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

Погибает домашняя гортензия


Пётр
03.07.2020 18:41

Купил гортензию месяц назад. Вычитал об уходе, всё делал по указаниям и советам, но листия и цветы начали вянуть. Я думал, что может дело в корнях, и пересадил цветок, но не помогло - проблема как была, так и осталась. 
Не знаю, что делать. Цветок терять не хочется.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 19:02

Пётр, пересадка лишь увеличивает нагрузку на больные корни, этот метод не применяют для лечения. В следующий раз больное растение не пересаживайте.

Расскажите подробнее об уходе (частота полива, подкормки) и местоположении (освещение). Чаще всего  гортензии страдают от переувлажнения, недостатка солнечного света, жары  и застоя воздуха. В это время года гортензии лучше всего  на свежем воздухе, всё же растение больше садовое, чем комнатное. 

Пётр
03.07.2020 19:21

Поливал по мере подсыхания почвы и опрыскивал каждый день. Подкармливал лишь Агриколой аква пару раз, потом перестал, так как цветок начал вянуть. Стоит цветок не на прямых лучах, так как в квартире их вообще нет. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 21:03

Гортензия истощается из-за недостатка света. Ей нужен яркий рассеянный свет с небольшим количествм прямого солнца + приток свежего воздуха (постоянная циркуляция вокруг листьев). При выращивании в квартире гортензии плохо переносят  высокие температуры. 

Обработайте растение фунгицидным препаратом (Хом, Абига-пик, Бордоская жидкость1%). Обработку лучше проводить в тени или полутени на свежем воздухе, после обязательно вымыть руки и лицо с мылом. Постарайтесь постепенно увеличить освещение и усилить приток свежего воздуха. При поливе используйте препарат Циркон (не более 2-х месяцев). Подкармливать  сейчас нельзя. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет