закрытьX

Гилоцереус
Иначе:

Хилоцереус

Hylocereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Гилоцереус
Фильтр
по темам:
Гилоцереус волнистый (4)  

Гилоцереус не растёт, пускает тонкие побеги.


Елена
Россия , Ногинск, Московская область
18.08.2020 22:35

Добрый день!

 

Мне прошлым летом достался отросток гилоцереуса с корнями. На нем были воздушные корни и подсохшие участки побегов. Я посадила его в землю для кактусов, поливала редко, когда просохнет земля. Подкармливала за весну-лето два раза удобрением для кактусов. Горшок крупноват, но другого увы не нашлось на тот момент (может, в этом дело...) Стоит в середине комнаты, свет из окна есть, рассеянный, не слишком много, но и не тень.

 

Вроде здоровое растение, но не растёт. Вернее пускает тонкие побеги на уже имеющихся. Первый такой тонкий побег отрастил за зиму, весной и летом ещё прибавил.

 

Подскажите, как помочь ему расти правильно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 22:49

Елена, кактус плохо растёт, потому как черенок высадили в сразу большую ёмкость, отчего все силы уходят на наращивание корней + темно. 

Гилоцереус относится к лесным кактусам, поэтому полной просушки грунта не требует, предпочитает расти в рыхлых влагоёмких грунтах (на фото как раз такой, а не для пустынных кактусов и прочих суккулентов). 

 

В первую очередь дайте растению больше света. В холодное время года держите только на окне. Поливайте, когда грунт просохнет примерно до трети-половины горшка.

Я бы всё же полюбопытствовала и посмотрела, насколько хорошо развилась корневая система. Если она не оплела стенки горшка, занимает мало места, то кактус лучше аккуратно переместить в в иную ёмкость, слегка бОльшую корневого кома. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cactuses.html/Article/_/aID/5399

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/lepismium_cruciforme/lesnie-kaktusi_art.html

Елена
Россия , Ногинск, Московская область
19.08.2020 13:00

Валентина, большое спасибо за ответ! Я хотела бы показать вам освещенность в разных местах, потому что сама не могу понять ее степень. Как на ваш взгляд, какое место больше подойдёт? (фото подписаны) :) 

 

Корень, да, маловат для горшка, пересажу. И действительно, кактус отращивал корни, потому что в начале их было гораздо меньше. Надеюсь, все поправится)

 

Кстати, скажите, пожалуйста, тонкие побеги лучше обрезать или оставить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 13:26

По фото я не могу определить степень освещения.  Чем дальше от окна, тем меньше растение получает света, особенно в холодное время года.

Лучше всего лесные=эпифитные кактусы чувствуют себя на окнах восточной или западной ориентации, а также южной с притенением в летний период. В общем, свещение должно быть яркое, но рассеянное  - без палящих солнечных лучей. 

 

Корневая развита плохо. Надовзять горшок поменьше. Расстояние между стенками нового горшка и корнями должно быть не более 2 см. Грунт можно взять универсальный, добавив в него до четверти перлита, по желанию -  немного песка, кокосовых чипсов или кусочков древесного угля. 

 

Вытянушиеся побеги можно обрезать. 

Елена
Россия , Ногинск, Московская область
19.08.2020 13:34

Большое вам спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет