закрытьX

Гименокаллис
Иначе:

Ангельские трубы, Корзиночка невесты, Перуанский нарцисс, Исмене ранняя

Hymenocallis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 66
подробнее
Обсуждаем Гименокаллис
Фильтр
по темам:
Гименокаллис карибский (12)  

Гименокаллис (песчаная лилия) из семян с Корфу.


Рома
20.04.2010 00:09

Всем привет!

Были в том году на Корфу (конец августа), и на одном песчаном пляже были просто заросли из гименокаллисов, часть цвела, а часть уже имели созревшие семена. Мы конечно же набрали семян, и сегодня после месяца в теплом влажном песке они начали всходить!

Хотел бы узнать, что это за гименокаллис (festalis?), ведь Карибы и Греция совсем не рядом. Или это вообще панкратиум?

Второе - почему пишут способ выращивания, который разительно отличается от того, что есть в природе? Например на Корфу всю зиму идут проливные дожди, тогда-то гименокаллисы и набираются сил, они всю зиму имеют листья, а к лету - периоду засухи листья отмирают. Цветет гименокаллис в августе - сентябре в безлистном состоянии. Далее, почва - голый песок, ни о каком перегное, торфе, древесном угле речи идти не может. И последнее, кто сказал, что луковица должна возвышаться над землей? На фото отчетливо видно, что луковица полностью скрыта почвой.

Чуть позже выложу фотку сеянцев.


Рома
Россия , Московская обл
10.10.2010 14:40

А вот и обещанные сеянцы! Они оказались капризными - малейшее пересыхание, и отмирают листья. Попробую довести их до взрослых луковиц. У кого был подобный опыт - поделитесь, буду очень благодарен.


Андрей
Москва г
21.10.2010 16:00

Здравствуйте, Рома!

 

Очень интересные наблюдения!

Просто Вы наблюдали другой вид гименокаллиса. В комнатных условиях обычно выращивают гименокаллис карибский.

Информацию о нем Вы можете посмотреть в статье Энциклопедии Гименокаллис карибский, а также почитать статью Волшебный цветок - гименокаллис.

 

Напишите поподробнее, где Вы видели это чудо и как сеяли-выращивали - Ваш рассказ, если Вы разрешите, разместим в нашем АртКафе в рубрике "Шкала достижений".


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет