закрытьX

Гименокаллис
Иначе:

Ангельские трубы, Корзиночка невесты, Перуанский нарцисс, Исмене ранняя

Hymenocallis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 66
подробнее
Обсуждаем Гименокаллис
Фильтр
по темам:
Гименокаллис карибский (12)  

листья ломаются под собственным весом


dconst60
ДНР , Донецк
14.02.2023 10:47

у моего гименокаллиса  в последние пару месяцев стали опускаться и переламываться под собственным весом листья. Влаги хватает 100%. Тургор очень приличный. Но листвы нарастил много, листья мощные и длинные. И вот те, которые очень длинные (около метра), где-то посередине стали переламываться. Место излома хорошо видно на последнем фото. Естественно, упавшая половина листа уже через день теряет тургор. При этом все листья зеленые и выглядят вполне здоровыми. Если упавшую чать листа не трогать, то через пару недель они начинают желтеть с кончика листа, что, я думаю,  вполне естественно (эта часть перестает получать питание и отмирает).

Растению 4 года, один разцвел. Сорт  - карибский, вечнозеленый. В прошлом году (в конце весны) дал детку - сейчас отсажена отдельно. С середины осени не подкармливаю, только вода.

Хотелось бы понять - это нормальное явление или с цветком что-то происходит?
Удерживать их подпорками или за счет других листьев - не решение. Можно ли их обрезать в месте перегиба, не приведет ли это к отмиранию нижней части листа?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2023 13:39
dconst60, листья у луковичных растений ломаются чаще всего в следующих случаях: недостаточное освещение (при слабом боковом освещении листья могут распадаться в разные стороны), особенно в условиях тепла, когда растение продолжает расти; повреждение  листьев из-за старости при отсутствии ежегодных или периодических выраженных периодов покоя; избыток или недостаток каких-либо элементов питания=несбалансированное питание; попадание на листья горячего сухого воздуха (перегиб, скручивание, иногда усыхание листовых пластин или их частей)...
dconst60
ДНР , Донецк
15.02.2023 02:12

так все таки возможно укоротить листья до места перегиба? Или обрезка повлечет за собой отмирание оставшейся части листа?

В настоящее время из более плутора десятков крупных (0,6 - 1,0 м) листьев оказались подвержены излому четыре листа, но следует отметить, что практически все они - это самые длинные листья.
Если принять, что вина - слабое освещение при комнатной температуре (20-22 гр), то почему только 4?

Должно отметить, что с середины осени, когда в нашем регионе соотношение солнечных и пасмурных дней очень сильно меняется (солнечные дни у нас  - большая редкость), листья действительно в некоторой степени распались и приопустились. Возможно вес длинных и крупных листьев достиг критической отметки для такого угла наклона, чтобы держать прямую форму листа.  В данной ситуации лист - это своеобразная консоль. До определенной длины она будет держать форму. Но если длина превысит некую отметку, она переломится. А учитывая, что плотность листа по длине неоднородна, после середины листа находится то самое место, где сил держать  формы уже не хватает. Если сразу не увидел, питание после изгиба практически не поступает к листу и оно, плюс ко всему, резко теряет тургор. После этого восстановить тургор уже не реально, даже при подпорках и подвязках. Физическое повреждение, недостаток полива я исключаю полностью. От старости должны "отмирать" по логике крайние листья, а не в середине.
Остается недостаток питания (я не кормлю цветок с середины осени) и именно из-за недостатка освещения.
 Поддерживать их сейчас различными подпорками - это бессмысленное самоуспокоение. 99,5%, что тургор они уже не восстановят.

Вот почему я и задал вопрос об обрезке переломленных листьев до линии перелома. Не приведет ли обрезка к усыханию нижней части листа?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2023 11:12

Ни разу не обрезала листья у гименокаллиса, могу судить только по другим луковичным растениям (гиппеаструм, зефирантес). У них после обрезки участка листа, остальная часть через время отмирает.

Причины, в том числе недостаток питания и отмирание от старости, осветила комплесно, потому что читают форум не только мы с Вами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет