закрытьX

Нематантус
Nematanthus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Нематантус
Фильтр
по темам:
Нематантус мелкощетинистый (55)  

Нематантус цветет с лета,осень, зиму и продолжает весной


Tatiana
Россия , Кострома
07.03.2020 11:23

Доброе утро! 

Мой нематантус прошлым летом начал буреть,сбрасывать листья и не хотел цаести. Перевезли на дачу, подкормили, зацвел, но листочки по буреть, ощущение высосаного сока. Но зато цветение до сих пор не прекращается. Не могу ни обрезать, не пересадить. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 22:58

Tatiana, это Эсхинантус. 

Листья могут покрываться пятнами от выращивания в  плотном "недышащем" грунте, если нет дренирующих компонентов (перлит, песок или кокосовое волокно), частого полива, низкой влажности воздуха, перегрева за стеклом в летние месяцы, длительного недостатка света. К сожалению, не знаю, в каких условиях растение росло до переезда и растёт сейчас.

 

Самое важное при выращивании растений не цветение, а сохранение их здоровья, поэтому если второе подорвано, то первым можно пожертвовать.

 

Срежьте наиболее поражённые листья и оголённые стебли. Обеспечьте растение ярким рассеянным светом, с приходом тепла - притоком свежего воздуха из открытых окон. До наступления солнечных тёплых дней (не знаю, в каком климате проживаете) и активного роста молодых листьев проводите обильный полив после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (на 2-3 см в глубину). Слишком плотный грунт между поливами аккуратно рыхлите. 

Раз в неделю не менее 4 раз обрабатывайте листья препаратом Циркон.  Не подкармливайте до полного выздоровления. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет